УЗИ и эндометрий

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сегодня была на УЗИ. Пошла по причине того, что болел низ живота. Узист сказала что эндометрий не соответствует фазе цикла. В яичниках и в правом и левом есть фолликулы, есть на каких какие то бугорки, забыла что она мне про них сказала, но я так поняла что они могут в след цикле совулировать и я смогу забеременеть (очень надеюсь на это). УЗИ прилагаю фотографию. (Ещё у меня был выкидыш 6 октября, на 19 неделе беременности, потом 2 чистки было. ) По поводу эндометрия узист сказала, что можно пить прогинову и дюфастон (но дюфастон я и так пью, без него не приходят месячные). И скажите пожалуйста, как принимать прогинову. Раньше гинеколог мне прописывал 2 таблетки прогиновы в день в течение 20 дней, с 21 дня пить дюфастон. А можно ли сейчас с первых дней месячных начать принимать прогинову 2 таблетки в день -20 дней, а дюфастон не с 21, а с 16 по 25 дц пить? К нашим гинекологам вечно записи нет, без очереди не принимают. Подскажите вы пожалуйста, как лучше сделать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-14 15:45
Здравствуйте. А после выкидыше какие обследования проходили?
Юлия 2019-02-14 15:49
2. Сдавала на все инфекции. Ничего не обнаружено. Причину выкидыша поставили ицн.
Юлия 2019-02-14 16:43
3. Так как лучше поступить? На заданный вопрос, к сожалению ответа не поступило
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-15 01:46
Да, можете принимать прогинову 20 дней, а дюфастон с 16 по 25 день м. ц.
При низком эндометрия, рекомендую исключить хронический эндометрит.
Юлия 2019-02-15 19:22
4. Спасибо за ответ. К сожалению у меня есть хронический эндометрит. А можно ещё вопрос: вчера на УЗИ сказали что в правом яичнике есть фолликул 12 мм самый большой, и на этом фолликуле есть бугорок. И как сказала узистка, что возможна беременность в этом яичнике будет. Что он означает? Может ли у меня в след цикле овуляция сама произойти?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-19 23:03
Не знаю, что за бугорок увидела узистка. Беременность наступает не яичнике, а в трубе, а овуляция происходит в яичнике. Чтобы сказать будет ли овуляция, начните с отслеживания овуляции по узи или по тестам.