Узи брюшной полости нечеткие контуры повышенная эхогенность
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Крапивница (аллергия)
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать узи брюшной полости, особенно волнует поджелудочная железа. Что означают нечеткие контуры и повышенная эхогенность железы. Насколько это тревожные симптомы и о каких возможных проблемах они сигнализируют? Заранее спасибо за ваш ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-01 07:23
Здравствуйте, Дарья.
Данные изменения сами по себе не говорят ни о чем (но некоторые врачи только по одному описанию ставят сразу панкреатит, что не является верным). Они могут быть и у здорового человека.
Если у Вас есть жалобы на ПЖЖ можно оценить ее функцию, сдав следующие анализы:
  • Кровь на панкреатическую амилазу и липазу, глюкозу
  • Кал на панкреатическую эластазу
  • КТ/МРТ ОБП (по показаниям, определяет доктор после осмотра)
Как видите, УЗИ ОБП не является методом обследования ПЖЖ, т. к признано малоинформативным, изменения, описанные в Вашем протоколе могут быть и при обычном метеоризме.
Деформация ЖП также является вариантом нормы, лечить также не нужно.
С уважением, Седа Увайсовна