Ужас на внутреннец части бёдер

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипертериоз, долгое лечение гормона и, гипотериоз теперь. Лишний вес. Ожирение 2 степени.
Здравствуйте, уважаемые доктора, помогите. Много лет борюсь с одной и той же проблемой. На внутренней стороне бёдер с обеих сторон образуются подкожные прыщи. Раз 6 доходило до операции, иссекали образовавщийся ход.
Гинеколог считает, что это все волосяные фоликулы. Раньше возможно, но сейчас, скорее все же подкожные прыщи. Иссекаемое сдавали на гистологию. Ничего не нашли. Говорили просто кода и просто жидкость, однажды сказали лимфа. То есть вот чтобы гнойные и тд такого нет. Ещё была консультация у приезжего специалиста, тот сказал, что это стафиллокок и нужно длительно принимать антибиотик широкого спектра, но с этим мол к дерматологу. Так же был вариант, что вы поправились, у вас ожирение, вы натираете кожу. Но первое обращение было в 18 лет. Я весила тогда 60кг на рост 175 и лишним весом это не объяснял ось. Тогда обращалась к хирургу. В скрывали, ставили турунды, запрашивали. А через неделю снова все набцзало, в итоге это было раза 4. В итоге свищ, на рентген никуда не шёл, заканчивался слепо. И сек гинеколог под наркозом. И так иссекали ещё 5 штук. После бритья действительно в прыщах область паха. Но сейчас это далеко не пах и волосы я только стригу. Прилаг фото. Там где чёрные и тёмные участки, это более старые воспаления, которые я заклеиваю самоклеящецся салфеткой после операционной, нанеся под неё ихтиоловую мазь. Зрелище такое себе. За последние три года стало в разы хуже все выглядеть. Допускаю, что все вместе причиной. Стафиллокок, лишний вес, частично волосяные фоликулы. Что делать? Спасите пожалуйста. Сил нет. Хочется вырезать всю эту кожу пораженную и натянуть новую. Мужа не стесняюсь, но в остальном жизнь инвалида. Ни в бассейн, никуда. ????В данный момент абсолютно разного вида прыщи. Есть прям как отек/опухоль под некоторыми, участки большие. И я вечно заклеена после операционной салфеткой то там, то сям
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-25 09:07
Здравствуйте, Анастасия!

Это так званые инверсные акне!

Кожа лица, волосы жирные?

Цикл регулярный?

Кок не принимали?

Гормоны не сдавали? / свободный тестостерон, пролактин, дэас, 17 прогестерон, кортизол, фсг, актг)?
Анастасия 2021-11-25 09:13
Добрый день, Алина Викторовна!
Спасибо, что отзвались. Гормоны щитовидка в пределах нижней нормы, кожа на остальном теле норм, без высыпаний. Спина, лицо чистое. Возможно уход помогает. Пролактин и остальные гормоны не сдавала, если нужно - сдам завтра же. Цикл регулярный. Есть оволосенение на подбородке. Что такое кок не знаю, не принимала. Из последних назначений были витамины аевит и цинкетрал. Могу соврать название, это таблетки с цинком. Пилп курсом 1 месяц. Ещё мажу кремом cetaphil. Скажите пожалуйста, что делать, чем лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-25 09:23
Анастасия!

Кок =оральные контрацептивы

Да, нужно обязательно сделать все гормоны выше - для исключения гиперандрогении и др гормональных проблем!

Лечение в данном случае - не может назначаться заочно, так как это будет серьёзное лечение курсом 6-12 мес и более, под контролем врача и анализов, очно!

Нет такой мази, чтобы вы помазали и все прошло.

В плане лечения оптимально использовать кок, и др антиандрогены, или - системные ретиноиды, после дополнительного обследования +кок , если не планируется беременность в ближайшее время. Дозы подбираются индивидуально.

В первую очередь, нужно сделать анализы выше + узи органов малого таза, анализы на 5-7 день менструального цикла. Дальше смотреть по анализам и по динамике на препаратах.
Анастасия 2021-11-25 09:26
Спасибо, доктор. Возможно ли ваше сопровождение онлайн? К сожалению, в нашем маленьком городе два специалиста и тех я уже обошла ????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-25 09:35
Анастасия, сначала обследуйтесь, смотрите выше. Отправите результаты.
Анастасия 2021-11-25 09:39
Договорились. Спасибо, доктор!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-28 11:10
Будьте здоровы, Анастасия!

Всего наилучшего вам!