Узел щитовидки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой риск злокачественности моего узла. Узел у меня обнаружили 9 лет назад. Результат цитологического исследования от 18.03.2019: в препаратах на фоне масс крови, скудного коллоида: структуры из клеток фолликулярного эпителия, в части структур определяются «маргинальные» вакуоли, разрозненные клетки и скопления из клеток в виде папилляроподобных структур. Bethesda II. E04.1. На узи изоихогенное образование 18х12,5 с ободком «гало». Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 00:48
Здравствуйте, Ольга.
Bethesda II – доброкачественные узловые образования. Риск злокачественности в таком случае несущественен, он составляет от 0 до 3%.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-03-27 15:06
Спасибо большое, Надежда Сергеевна, за быстрый ответ. А лечение какое-нибудь требуется?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 15:08
Можно принимать фитопрепараты лапчатки белой курсами, но особого эффекта от них ждать не стоит. Основное в Вашем случае – контроль уровня гормонов щитовидной железы (если Вы его ещё не делали) и УЗИ в динамике через 6 месяцев.
Ольга 2019-03-27 15:23
Огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 15:23
Рада была помочь, здоровья Вам!