Узел и коллоидные кисты
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Холицестит
Здравствуйте, в 2016 году обнаружили узел в щитовидной железе 0,5 см. Коллоидные кисты до 0,4. Ттг был в норме 1,75. Сейчас узи показало так же, коллоидные кисты до 0,4 и узел 0,55 с перинодулярным кровотоком. Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить какие-либо обследования, сдавать анализы, или эти показатели являются нормой, достаточно периодически продолжать наблюдаться? Влияет ли это на зачатие? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Юлия.
Нормой такие изменения на УЗИ, конечно же, не являются, но пока – только наблюдение. УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев и анализ крови на ТТГ 1 раз в год. Узловые образования в щитовидной железе на способность к зачатию не влияют, в этом отношении важен уровень гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.