Коллоидный узел и что делать?
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Делала УЗИ щитовидной железы впервые (направил гинеколог, готовлюсь к беременности), результаты не очень хорошие, обнаружили коллоидный узел или кисту (сказали, скорее первое) с правой стороны. Результаты УЗИ прикладываю. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Насколько опасно? Может ли влиять на зачатие или ещё что-то? (у меня уже есть один ребёнок, родила в 26 лет, забеременела очень просто, беременность и роды прошли хорошо, все в норме). Что нужно делать?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Алёна.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна 2019-07-24 23:01
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Извините.
1) какие последствия для меня может иметь это образование?
2) какие меры я должна предпринять?
3) может ли это влиять на возможность зачатия ребёнка, на беременность?
4) почему могло появиться?
2) какие меры я должна предпринять?
4) почему могло появиться?
Благодарю.
- Потенциально – нарушение уровня гормонов щитовидной железы, дискомфорт в области щитовидной железы.
- Контроль уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный) и очная консультация эндокринолога по их результатам для решения вопроса о необходимости проведения биопсии узлового образования.
- Нет.
- Точную причину Вам не назовёт никто. Наследственность, избыток йода, дефицит йода, гормональные нарушения и так далее.