Увеличивается один зрачок эпизодически
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что это и почему может быть?
Дело в том, что у меня периодически увеличивается один зрачок, становится огромным, а второй маленький, как и должен быть, резко, без каких либо для этого причин. Где-то на пол минуты, потом сам приходит в норму. Началось это где-то 3 года назад, происходит это редко, бывает вообще месяцами не беспокоит, а бывает в один месяц частенько, не знаю от чего это зависит. Когда это началось я делала мрт мозга, без нарушений, проверяли глазное дно, всё в норме. У меня с детства близорукость, на данный момент на один глаз -3, на второй -3.25. Больше ничего не беспокоит. Когда разширяется, то я чувствую головокружение и размыто вижу, никаких болей.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июня 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-25 18:22
Светлана здравствуйте,
Эпизодическое увеличение одного зрачка (анизокория), которое возникает без видимых причин и сопровождается головокружением и размытым зрением, может быть связано с несколькими возможными причинами. Хотя ранее вы проводили МРТ и осмотр глазного дна, отсутствие нарушений не исключает функциональные причины. Вот некоторые возможные факторы:
### Возможные причины
1. **Нарушение работы вегетативной нервной системы**: Вегетативная нервная система контролирует зрачковую реакцию на свет, и её дисфункция может вызывать временные изменения диаметра одного зрачка. Стресс, усталость или изменение режима сна могут провоцировать такие эпизоды.
2. **Мигрень с аурой**: У некоторых людей анизокория может быть связана с мигренями. Даже если вы не испытываете сильных головных болей, мигрень может проявляться зрительными нарушениями, в том числе временным расширением зрачка, головокружением и размытым зрением.
3. **Побочные эффекты от лекарств или химических веществ**: Даже небольшое попадание в глаза химических веществ или использование некоторых капель для глаз может вызывать временное расширение зрачка. Но, поскольку симптом возникает уже давно, это менее вероятный фактор.
4. **Феномен Эйди**: Это доброкачественное состояние, при котором зрачок периодически увеличивается и реагирует на свет медленнее. Этот феномен обычно не требует лечения, но его диагноз требует обследования у невролога или офтальмолога.
### Что можно сделать
1. **Отслеживание симптомов**: Записывайте, когда возникают эпизоды (время суток, состояние усталости, стресс). Это может помочь выявить возможные триггеры.
2. **Консультация с неврологом**: Хотя ранее МРТ не выявило нарушений, неврологическая консультация может помочь более точно оценить состояние вегетативной нервной системы.
3. **Повторная проверка у офтальмолога**: Поскольку у вас близорукость, стоит регулярно наблюдаться у офтальмолога, чтобы следить за изменениями. Иногда повторные тесты могут дать более точную картину.
4. **Снижение стрессовых факторов**: Если симптом имеет вегетативный характер, практики релаксации, такие как медитация или дыхательные упражнения, могут помочь снизить его частоту.
В большинстве случаев такие эпизоды не являются признаком серьёзного заболевания, особенно если обследования не выявили патологий. Тем не менее, если симптом усиливается или возникают другие изменения (например, постоянные головные боли, онемение), важно снова обратиться к специалистам.