Увеличился лимфоузел

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Дочери 5,5 лет. Со 2го мая начала болеть ветрянкой. 20 мая уже пошла в сад, на данный момент все корочки отпали, самочувствие обычное, аппетит тоже. Признаков какой либо болезни, простуды нет. Но вот вчера я после мытья головы обнаружила у нее за одним ушком увеличенный лимфоузел. Не пойму с чем это связать, ветрянка уже давно прошла, а лимфоузел почему то увеличился. При этом он не болит при осмотре, на ощупь средней плотности, не сильно твердый, кожа цвет не поменяла. 5 дней назад такого точно не было, в течении 5ти дней я не обращала внимания, не знаю точно вчера он увеличился или ранее.
Почему это может быть и нужно ли что то предпринять или пока наблюдать? В пятницу ребенка собиралась везти к бабушке на полтора месяца, теперь не знаю что делать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-07 14:43
Добрый день.
Обычно лимфоузлы увеличиватся в ответ на инфекцию в организме.
Ветрянка - довольно серьезное заболевание для организма, не смотря на легкость течения.
Можно сделать общий анализ кровиии осмотр врача, это позволит разобраться - остаточное увеличение лимфоузла или течение другой инфекции.