Увеличился лимфоузел

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, Здравствуйте. Ребенок, 5 лет, увеличился лимфоузел на шее с левой стороны, около 2 см. Безболезненный, мягкий на ощупь, дискомфорта не причиняет. Температуры нет. Были на приеме у педиатра, сдали ОАК. Кровь в норме, педиатр к хирургу не направлял. С левой стороны есть незалеченный нижний зуб. С чем может быть связано увеличение лу? Надо ли как-то лечить? Нужная ли очная консультация хирурга? Не может ли это быть проявлением онкологии? Кровь сдавали 30.10.2017. Все показатели в норме, СОЭ 5 мм/ч. При каких либо воспалительных процессах СОЭ ведь повышается, особенно если это касается лимфатической системы? Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-20 14:34
Здравствуйте!
С чем может быть связано увеличение лу? - он вполне может быть связан с проблемным зубом. У детей такое часто, в особенности, если имеется глубокий кариес.
Надо ли как-то лечить? - после того, как пролечат зуб и назначат антибиотики лимфоузел должен будет уйти.
Нужна ли очная консультация хирурга? - не думаю, так как он просто назначит антибиотик и не будет дальше ни в чем разбираться.
Не может ли это быть проявлением онкологии? - уж точно нет.
При каких либо воспалительных процессах СОЭ ведь повышается, особенно если это касается лимфатической системы? - абсолютно верно, при онкологии тоже.
Платная консультация
Юлия 2017-11-21 07:53
Спасибо!
Юлия 2017-12-06 07:57
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У мужа,35 лет, хронический насморк, из-за искривления перегородки. Уже около месяца болит горло, першит. Периодами то лучше, то хуже. Температуры нет. Был на приеме у ЛОР-врача, сдал мазок из зева и из носа. ЛОР ничего страшного не увидел, назначил полоскание травами, рассасывать антисептические таблетки. Но муж вбил себе в голову, что это может быть онкология. Может ли это быть онкология? Или еще какие-то симптомы должны присутствовать? Спасибо за ответ.
Юлия 2017-12-06 09:14
И еще вопрос: ЛОР если бы увидел что-то настораживающее, то отправил бы на сдачу анализа крови и на консультацию к другим специалистам?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-10 15:32
Здравствуйте!
Любой врач, заподозрив онкологию, направляет пациента к онкологу.