Увеличены лимфрузлы по ходу гепато-дуоденальной связки

Спрашивает: Ирина Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Хр. билиарный панкреатит 1 ст. (3 балла), хр. Гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, дуоденогастральный рефлюкс, ПХЭС, дисфункция сфинктера ОДДИ, Синдром Жильбера, дискенизия ж/в путей. Эзофагоспазм пищевода. Недостаточность кардии. Дорсопатия позвоночника, дегеративные изменения. Хр. ишемия головного мозга.
Здравствуйте, Ирина Григорьевна, я вам писала про свои проблемы желудочно-кишечного тракта которые возникли после удаления желчного пузыря (1985). Это и боли и расстройства стула после еды и спазмы в животе и давящие ощущения в горле, отрыжка воздухом, затрудненное дыхание. Сейчас уже 10 дней обострились явления болей после еды и неустойчивый стул, особенно после завтрака. Сижу на диете, перешла на контролок 40 мг один раз в день пью три дня вместо омеза, который пила всего три дня, далее бускопан 2 раза пока три дня, креон 25 тыс. Тоже три дня, до этого пила 10. тыс. Две недели, хотя панкреатическая эластаза в прошлом году была 500, эрсефурил три дня и иногда фосфалугель после еды. Но как-то все не успокаивается. Еще сегодня, 3 сент. Сделала УЗИ и гастроскопию и расстроилась. Гастроскопия: эндоскопические признаки рефлюкс-гастрита. Дуодено-гастральный рефлюкс. На УЗИ: Печень - контуры ровные, не увеличена, эхогенность паренхимы средняя, структура однородная, сосуд. Рис. Не изменен. Общий желчный проток 5-2 мм, стенки не утолщены, свободен. По ходу гепато-дуоденальной связки л/узел 9х4 мм, парапанкреатический л/у 14х4 мм. Поджелудочная железа обычной формы, головка - 20мм, тело 16 мм, хвост 23 мм (норма до 30 мм). Эхогенность паренхимы диффузно повышена, структура мелко-ячеисто-неоднородная, ГПП 1,5 мм в диаметре. Узист сказала, что увеличенные лимфоузлы не страшно. А я разволновалась. Что вы мне посоветуете пить в такой ситуации. Биохимию сдавала в начале августа там повышена только амилаза 135 ед. Но она всегда повышена. Жду от вас, профессионала, ответа!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-05 10:04
Ирина Григорьевна! Сдайте кал на простейшие -амеба, лямблия, балантидия. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител к паразитам -аскарида, токсокара, лямблия, описторхии. Этим все обследования следует пройти с учетом увеличения л. узлов. Для исключения наличия паразитов и бактерий. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина Григорьевна 2019-09-05 10:56
Уважаемая Елена Владимировна! Большое спасибо за ответ, всего вам доброго!