Увеличены АСЛО, лимфоцитоз и моноцитоз; понижены нейтрофилы
Спрашивает: Сетлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пролапс МК
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Обращаюсь к Вам со следующей проблемой. Зимой перемёрзла и, как следствие, повысилась температура и сильно болело горло. Болезнь перенесла "на ногах". Приблизительно через месяц после выздоровления почувствовала лёгкое недомогание и першение в горле. Темп-ра- 37.2. И вот уже недели две суточное колебание температуры от 36.7- до 37.2, дискомфорт в горле и общая слабость. Обращалась к ЛОРу, сказал, что возможен гной в шейных лимфоузлах, который может и исчезать перманентно, но это не требует лечения. Самостоятельно решила сдать ревмопробы и анализ крови.
АСЛО-253, СРБ меньше 1, РФ- меньше 10. РОЭ-8, эритроциты- 4.46, лейкоциты-4.47, нейтрофилы-37.8, моноциты 13.6.
Лейкоцитарная формула: палочки-3, сегментоядерные - 35 лимфоциты-45, моноциты 12, эозинофилы - 5, базофилы-0.
Необходим ли антибиотик, или это вирусное? Какому заболеванию такие показатели могут быть характерны? Нет ли угрозы ревматического характера (у меня пролапс МК)?
Очень прошу Вашего совета!
Категория: Инфекционист
2 ответа
Светлана! Идите на прием к инфекционисту. Мы можем предположить, что у вас вирус ВЭБ. Вам нужно сдать мазок из носоглотки на метод ПЦР на ВЭБ. Кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к ВЭБ. Лечение назначит вам инфекционист. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-04-06 10:47
Елена Владимировна, огромнейшая благодарность за Ваш ответ! Буду следовать Вашему совету. Ещё раз спасибо!