Увеличенный левый надключичный лимфатический узел

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Александр Борисович.
Месяц назад проходила плановый ежегодный медосмотр. На маммограмме обнаружилось затемнение левой молочной железы. Пришлось делать УЗИ молочных желёз. Это затемнение оказалось обычной кистой. Но случайно обнаружился увеличенный лимфоузел - левый надключичный (разм. 10.9х5.3) с гипертрофированным корковым слоем, архитектоника не нарушена. Онколог сказал всё нормально, но через 3 месяца надо сделать повторное УЗИ и биопсию. Все анализы для медосмотра были почти в норме, только сахар 6.1, холестерин 7.2 и кардиограмма показала ишемию и перегрузку левого желудочка. Про остальное не знаю, терапевт не комментировала. Анализы на ВИЧ, гепатит и др. ЗППП - отрицательные. Ковидом болела в ноябре 2020, 13.08.21г. вакцинировалась (Спутник лайт).
Два года назад обнаружен шейный остеохондроз, пролапс между 6 и 7пзв. На его фоне небольшая гипертония, принимаю индапамид и конкор 2.5 ежедневно. (Прописано терапевтом)
Не хочу жаловаться, но в последнее время(примерно год) ощущаю убийственную усталость, аппетит нормальный, после еды не тошнит, а вот по ночам иногда бывает "прошибает сильный пот", бывает падает давление до 80/65, а 21.08. ночью просто поднялась небольшая температура без признаков ОРВИ. Температура прошла сама.
До приёма у онколога и биопсии ещё два месяца и у меня возникли вопросы:
1) Нужно ли делать биопсию, если всё нормально (по словам онколога)?
2) На какие патологии указывает данное увеличение ЛУ?
3) И может ли быть увеличение надключичного ЛУ реакцией на шейный ОХ? может ли из-за приёма таблеток падать давление до показателей 80/65?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-26 18:28
Здравствуйте.
Алла, если онколог при очном осмотре говорит о необходимости биопсии, то не мне заочно опровергать его назначение. Значит, у него есть основания думать о возможность злокачественного роста. Остеохондроз к этому отношения не имеет.
Мой совет- прислушайтесь к его рекомендации.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алла 2021-08-26 18:49
Здравствуйте,
Александр Борисович. Благодарю за ответ и совет. Я конечно буду выполнять рекомендации врача. Буду надеяться на лучшее! Здоровья Вам!