Увеличенная и диффузно-неоднородная печень

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 2месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 2,2года, мучают запоры, начиналось с того что в туалет начал ходить через 2, 3 дня, сейчас проходит 4дня, он не ходит, 2 раза уже ставила микролакс, на третий раз поставили глицериновые свечи. Педиатр направила на узи. Результаты узи: печень увеличена правая доля 85,8мм, левая доля 54,5мм, контуры ровные, четкие, первый 13,3мм, паренхима неоднородная, эхогенность повышена, портальная вена 4мм, холедох не расширен. Желчный пузырь сократился после нагрузки на 45%. Заключение: печень превышает нормальные значения, диффузно неоднородная, повышенная эхогенность, джвп по гипотоническому типу. Педиатр еще назначала дюфалак 3дня пили по 5мл, 3 дня по 10мл, эффекта не было никакого. Подскажите что это может быть у ребенка? Как долго можно вставлять глицериновые свечи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-31 15:28
Марина! Ребенка нужно обследовать на лямблиоз. Сдайте кал на лямблии, трижды. Обследовать на маркеры вирусных гепатитов. Сдать печеночные пробы. Госпитализируйте ребенка в детскую больницу для выяснения причин увеличения печени и проведения лечения, чтобы снять эти симптомы.
Платная консультация
Мария 2016-04-02 08:17
Мы были у гастроэнтеролога, она назначила дюфалак, хофитол, эубикор и поставила под вопросом долихосигму. Подкажите достаточно ли этого или все таки сдавать анализы необходимо? Скажите пожалуйста, через какое максимальное время может подействовать дюфалак? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-22 23:16
Марина! Дюфалак действует сразу после приема в течение первых суток. Выполняйте назначения специалиста.
Платная консультация
Мария 2016-04-25 22:12
Мы уже месяц почти пьем дюфалак, эубикор и хофитол и только 3дня подряд ходили в туалет, а так через день, на третий день ходит сам. Это значит, что дюфалак не помогает нам?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-02 21:16
Марина! Через 2 дня, это не патология. Дюфалак можно принимать до 6 месяцев. При долихосигме может наблюдаться задержка стула.