Увеличение шейных лимфоузлов
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, поллиноз (пыльца березы и трав) ремиссия после 3 курсов АСИТ
Здравствуйте, у сына 30 ноября 2019 увеличились лимфоузлы заднешейные только слева. Болел ОРВИ за 4 недели до этого, увеличения не было. Примерно за 10-12 дней до этого начал покашливать, за неделю до увеличения ЛУ был у стоматолога-ортодонта, ставили пластинку.
3-4 дня ставила димексид с гидрокортизоном, безрезультатно. Самочувствие хорошее, было ненадолго снижение аппетита, сейчас норм., активный, немного потел лоб во сне.
ОАК на 02.12 - СОЭ 10, ; на 12.12 СОЭ -3, остальные показатели без изменения по сравнению с первым.
На УЗИ лимфоузлов - слева конгломерат лимфоузлов, размеры 19*9, 16*8, 9*4, и несколько поменьше, справа они маленькие. Эхогенность ЛУ несколько снижена, края ровные, четкие.
На УЗИ органов брюшной полости - незначительное увеличение размеров печени, остальное в норме. Рентген органов грудной клетки - без патологий.
Мазок из зева а вирусы герпеса 4, 5 и 6 типов (ПЦР) - отрицательный, мазок на микрофлору - рост золотистого стафилококка 10*6, чувствительный ко всем антибиотикам, на какие проверяли.
22.12 19 появилась осиплость голоса, гнусавость, горло красноватое, слева отек дужки, 23.12 - отделяемое из носа зеленого цвета.
24.12 хирург назначил антибиотик - Амоксиклав, педиатр - стафилококковый бактериофаг.
Подскажите, нужно ли нам еще как то обследоваться, естественно начиталась всякого уже, хоть интернет отключай. Доктора говорят нечего бояться, но.
Заранее спасибо за ответ
4 ответа
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, воспалительные процессы. Поэтому переживать нет причин, необходимо просто пройти назначенное лечение. После окончания лечения желательно сделать контрольный посев.
Елена 2019-12-31 09:24
Спасибо за ответ, Елена Борисовна, можно еще уточнить, наш педиатр заменила нам антибиотик с Амоксиклав на Супракс, опасается, что у нас все таки вирус Эпштейна -Барр, чтобы сыпью не покрылись.
Стоит ли нам на него сдать кровь, или теперь уже нет смысла, я так понимаю, что лечения нет в такой ситуации, если протекает не тяжело.
Еще раз спасибо за ответ.
С наступающим Новым годом, здоровья и счастья!
Еще раз спасибо за ответ.
Не обязательно сдавать анализ. Просто замените антибиотик и лечитесь.