Увеличена щитовидная железа
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6лет4мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошли узи щж в плановом порядке перед школой(беременность протекала в первом триместре с очень низким ттг 0,001 и т4 поверхней границе нормы, поэтому был рекомендован контроль).
Но мы впервые сделали только в 6лет 4мес, ничего не беспокоило, визуально не видно щж.
Заключение: Патологии не выявлено. Незначительное привышение объема щж 3,52см2 (норма по возрасту 1,6-3,34см2)
При этом было сказано что у эндокринологов свои нормы по площади тела.
1. Скажите это норма для нас или все таки нет?
2. Насколько сильно увеличена?
3. что нужно делать в этой ситуации(анализы и т д)?
4. йодированную соль можно или витамины с йодом?
Заранее спасибо. Рост 128см. Вес 35 кг.
Категория: Детский эндокринолог

6 ответов
Здравствуйте
1. Это норма. Исходя из площади поверхности тела Вашего ребенка (вычисляется по росту и весу) верхняя граница нормального объема щитовидной железы составляет 5,9 см кубических.
2. Не увеличена.
3. Ничего делать не нужно.
4. Йодированную соль рекомендую употреблять всей семьей.
С уважением, Елена Трофимовна
1