Увеличена печень и лимфоузлы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4,6 года
Хронические заболевания: Мононуклеоз конец 2017 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, показано ли нам лечение у гастроэнтеролога. В июле 2020 г и в декабре 2020 г было сделано узи брюшной полости, в закл увеличена правая доля печени и признаки лимфаденопатии (фото прикрепила). Анализ крови хороший, биохимия в норме, были у гематолога она сказала можно проконсультироваться у гастроэнтеролога тк весь анализ кала в норме кроме (фото прикрепила)
Йодофильная флора нормальная- умеренно
Йодофильная флора патологическая- немного
Другие анализы которые сдавали: Дрожжевые грибы, Blastocystis hominis (непат. Споровик) Chilomastix mesnill, Entamoeba coli (кишечная амеба), Endolimax nana (карликовая амеба), Jodamoeba butschlii (йодамеба Бючли), Яйца гельминтов - не обнаружено, Токсокароз, Описторхоз, Трихинеллез, Аскоридоз (кровь на IgG) - не обнаружено. Антитела к лямблии IgG и IgM- отриц, вирус эпштейн бар IgG 46.32, IgM - отриц, цитомегалавирус IgM - отриц. Ребенок чувствует себя хорошо, аппетит хороший, стул каждый день. Питание конечно не очень, бывают и фасфуды и газировки, сладости, но в целом не оч плохо, утром каша или омлет, обед суп, ужин по разному. В конце февраля был ротовирус (жидкий стул неделю). Если нужно прикреплю биохимию. В конце декабря был сильно увеличен лимфоузел на шее, пропили лимфомиозот и он уменьшился, но лимфоузлы у него все прощупываются- гематолог-онколог сказала все в норме, мб подцепил какой то вирус и узел на шее так среагировал. Вопрос: с чем может быть связано увеличение печени и в ней лимфоузлов и надо как то это лечить вместе с йодофилийной флорой. Заранее спасибо за ответ.

7 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-23 13:37
Привет, Анна,

по указанным вами симптомам и прикреплённым анализам, скорее всего имеет место так называемая « реактивная» гепатомегалия. Пропейте двух-четырёхнедельным курсом Хофитол, Карсил или Галстену и пересдайте УЗИ и биохимию на трансаминазы. Если сохранится увеличение печени или трансаминаз, нужно сдавать кровь на так называемые гепатотропные вирусы (смотрите в моих других ответах).

Выздоравливайте
Анна 2021-03-23 13:59
Спасибо большое за ответ. Посмотрите пожалуйста еще нашу биохимию, педиатр говорит что она в норме, но хотелось бы услышать Ваше мнение.
Определение ГГТ - 4,3 (норма 3-22)
АСТ- 35,6 (норма 15-60)
АЛТ -22,8 (норма 0-45
Кальций+ йонизир кальций 1.19 (норма 1,05-1,30)
Кальций общий 2,53 (норма 2,08-2,65)
Фосфор неорганический 1.96 (норма 1,29-2,26)
Билирубин общий 8 (норма 5,0-21,0)
Билирубин прямой 2,8 (норма 0,0-4,6)
Определиение альфа-амилазы 97.7 (норма 28-100)
Щелочная фосфотаза 407 (норма 30,0-640)
Определение антистрептошизина О 0,2 (норма 0,0-150)
Определение альбумина 43,9 (норма 35,0-52,0)
Определ белков острой фазы С реакт белок 0,00 (норма 0-5)
Определение общего белка 62,9 (норма 58-80)
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-23 14:01
Хорошая биохимия. Все показатели в норме. Для печени особо важные показатели, это ГГТ, трансаминазы, билирубин.
Анна 2021-03-23 14:06
Спасибо Вам большое еще раз, пропьем курс хофитола, мы его осенью пили, надеюсь печень придет в норму и сделаем потом узи еще раз, если не пройдет сдадим на вирусы, это я так понимаю Вы гепатиты имели ввиду.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-23 14:18
Нет нет. Это особая группа вирусов и бактерий, которые имеют печень как орган-мишень. Гепатит А, АТ; анти-HBc; анти-Hbs; HBs антиген; Гепатит С, АТ. ЦМВ, АТ; Вирус Эпштейна-Барр, АТ; Лептоспира, АТ; Бруцелла, AТ; Коксаки, АТ, Иерсиния, АТ, ВПГ 1/2, АТ.
Посмотрите так же диаграмму, раздел « инфекции»:

https://coggle.it/diagram/WqfYZNMJtPeIoI6I/t/гепатотропные-повреждающие-фокторы
Анна 2021-03-23 14:26
Спасибо за консультацию и быстрые ответы, хорошего Вам дня!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-03-23 17:19
Желаю скорейшего выздоровления вашему мальчишке, Анна. Если мой ответ вас удовлетворил, то пожалуйста оставьте отзыв, буду рад