Увеличена миндалина, красные пятна на стенке горла и дужек

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, хронический холицислит
Здравствуйте, меня беспокоит горло, увеличенная миндалина и красные воспаленные бугорки на дужках и задней стенке горла, временами осиплый голос, в большой миндалине постоянно ощущаю какие-то движения, то покалывания, то щекот, то словно кость там застряла внутри, чувствую, что миндалина из-за размера мешает, на улицу если не укутаю горло, то к вечеру все першит, иногда чувство кома и удушия, субфебрильная температур 37-73, 5, собирается слизь в горле, основной дискомфорт локализируется в области увеличенной миндалины, вторая часть горла (миндалина) меня не беспокоит. У меня ГЭРБ, на миндалину обратил внимание гастроэнтеролог, ходила к ЛОРу, он советует удалять. Даже в периоды ремиссии ГЭРБ, горло все-равно беспокоит
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Хронический тонзиллит есть и списывать все на ГЭРБ нельзя.

Нужно его лечить. 2 раза в год. Промывать небные миндалины на аппарате, посещать физкабинет, принимать иммуномодуляторы.

Сдайте кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

Исключите герпесвирусы.

Ангины бывают? Есть ли хронические заболевания суставов, или почек?
Татьяна 2021-04-16 23:45
Асло, ревмофактор и С-реактивеый белок в норме, правда сдавала год назад, сдам снова обязательно. Суставы очень крутит, на суставе кисти и пальце появились шишки очень болезненные, тахикардия, болит шея в области миндалин, практически постоянно.
Нужно сдать тонзиллоцитограмму (исследование функции небных миндалин) если выявится декомпенсированный хронический тонзиллит(это когда органы уже не работают, а наоборот вред организму приносят) -удалять их.