Утрожестен и молочница

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня беременнсть 25 недель. В 20 недель у меня началась молочница. Лечили пимафуцином. Помог на время. Дальше лечили тержинаном. В 23 недели поставили пессарий(мягкая шейка и укорачивалась) И назначили утрожестан 200мг вагинально(до этого пила дюфастон по 1 т 2 раза в день). Молочница снова вернулась. Доктор сказал утрожестан пить и опять назначил тержинан. Он помог, но опять на время, так как после лечения я снова перешла на утрожестан вагинально. После утрожестана, сразу же после одной свечи начался зуд, отеки половых губ. Пить утрожестан не хочу, так как переношу тоже плохо(бессонница, тошнота). Вопрос 1) не вредно ли было для плода вставлять тержинан 2 раза с перерывом 10 дней? 2) насколько опасна молочница при беременности? Просто, я уже понимаю, что смысла ее лечить нет, раз это от утрожестана 3) если молочница все же опасна, как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-06 14:39
Здравствуйте. 1. Нет. 2,3. Не лечить нельзя - тем более, с учетом пессария. Утром свеча от молочницы, а вечером тогда Утрожестан.
Платная консультация
Анна 2020-11-06 14:57
Спасибо большое за оперативный ответ. 1) А можно поступить следующим образом, раз молочница все равно будет ко мне возращаться не важно я ее пролечила тержинаном или пимафуцином. Хоть выбрать в этом случае пимафуцин(насколько я понимаю его можно вставлять всегда, независимо от срока беременности) и лечить не недельным курсом как обычно прописывыают, а допустим раз в 3 дня вставлять пимафуцин? Так можно будет лечить хотя бы до 34 недель? Ведь насколько я поняла после 34 недель утрожестан отменяют. 2) И не опасно ли это будет для ребенка, как нибудь пимафуцин подействует на его организм, если использовать его так долго?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-06 14:58
1. Можно. 2. Пимафуцин без преград и ограничений разрешен при беременности
Платная консультация
Анна 2020-11-06 14:59
Спасибо Вам огромное. Всех Вам благ