Утратила интерес к жизни, что делать?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, последнее время я утратила всякий интерес к жизни. Мне практически ничего не интересует, как раньше. Все стало в тягость. Постоянно все откладываю, думаю, что вот завтра начну новую жизнь. Я сильно поправилась, ем все подряд, постоянно хочется вредной еды. По утрам совсем не хочется вставать и вообще вылезать с кровати, так бы и лежала весь день, если бы не ребёнок.
Вспоминаю себя 1-2 года назад, я строила какие то планы, занималась спортом (дома), старалась правильно питаться.
Ничего не хочется, ничего не радует.
Скажите, что это? И как выйти из этого состояния? Можно ли это сделать самостоятельно?
Спасибо!

3 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-10-31 09:37
Мария, здравствуйте!
Необходимо найти причину Вашего состояния для начала.
Что Вас так выбило из привычного образа жизни?
Мария 2020-10-31 12:01
Спасибо за ответ! Я долго размышляла на тему того, что же является причиной моей хандры, но так и ее смогла найти причину. Возможно это связано с тем, что сой муж военный и мы часто меняем место жительства и мне приходится постоянно подстраиваться под новые обстоятельства. Все началось примерно год назад, когда мы переехали к новому месту жительства, сначала скучать не приходилось, мы занимались переездом, потом ремонтом в служебной квартире и как только мы все закончили, меня как подменили, я как будто почувствовала какое то опустошение внутри. И до сих пор ну могу выйти из этого состояния, не могу себя замотивировать что то делать. Раньше было хобби, я шила. Теперь и смотреть в сторону швейной машинки не хочу. Мне безумно хочется выбраться из этого состояния, но что то меня постоянно тормозит.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-10-31 14:31
Переезды понятно, это утомляет, но это часть Вашей жизни.

Надоело шить - не беритесь за это занятие, найдите что-то новое, пробуйте себя, ищите.

Но сначала дайте себе отдохнуть.
2-3 дня побыть только наедине с собой и своими мыслями дадут свои результаты.

Поухаживайте за собой, побалуйте себя подарками.
И расскажите о своём состоянии супругу, если ещё этого не сделали и попросите помощи, поговорите.
Если этого не сделать, то Ваше состояние распространится на семью и проблемы возникнут уже в другой сфере Вашей жизни.