Утолщение слизистой пазух носа
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, хочу спросить ЛОР врача, какие манипуляции рекомендованы исходя их результата моего КТ?
"Лобные пазухи: развиты правильно. Пристеночное неравномерное утолщение слизистой нижнепередних отделов левой камеры пазухи с блокированием фронтоназального соустья слева. Костные стенки четкие и ровные.
Решетчатый лабиринт: сформирован правильно, костные стенки ровные и четкие. Пневматизация передних и задних ячеек левой решетчатой кости субтотально нарушена за счет утолщения слизистой и наличия патологического содержимог с уровнем.
Основные пазухи: развиты правильно. Отмечается неравномерное утолщение слизистой в передненижних отделах левой камеры пазухи с блокированием сфеноназального соустья, толщиной до 2.8 мм. Костные стенки четкие и ровные.
Верхнечелюстные пазухи: правильно сформированы, симметричны. Костные стенки не изменены. Пристеночное неравномерное утолщение слизистой стенок циркулярно обеих пазух, значительнее в левой пазухе и в переднемедиальных отделах, толщиной: справа до 3 мм, слева до 10 мм. Проходимость остиомеатального комплекса нарушена с обеих сторон.
Носовая перегородка: S- образно искривлена на границе средней и нижней третей влево с наличием костного выроста влево, поперечным размером 3.3 мм. Носовые ходы асимметричны. "
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 4 июня 2021 года

5 ответов
У вас практически во всех пазухах утолщенная слизистая, что говорит не а анатомических нарушениях, а больше о воспалительном процессе. Возможно у вас аллергический риносинусит либо хронический риносинусит. По какому поводу проводили КТ? Пробовали ли вы лечиться медикаментозно? Если да, чем именно и в каких дозировках?