Утолщение эндометрия на фоне гиперплазии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ФКМ, варикоз
Здравствуйте, год назад мне делали гистероскопию, по результатам выявлено железесто-кистозная гиперплазия эндометрия. Лечилась 6мес. Норкалутом. По УЗИ все нормализовалось. Месячные не идут 7месяцев, до этого были сбои. А вот вчера немного замазали днём, а вечером уже ничего не было. Я прошла УЗи. (прилагаю) Вопрос 1. Можно ли медикаментозно вызвать месячные чтоб эндометрий уменьшить? 2. Или нужно снова делать гистероскопию? 3. Может мне нужно сдать анализы на гормоны? И их нормализовать, чтоб не наростал эндометрий? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

12 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-09 20:41
Здравствуйте!
  1. Да
  2. Пока нет, нужно пройти лечение
  3. Пока нет
Платная консультация
Елена 2022-04-10 07:24
Маргарита Гегамовна, спасибо за скорый ответ. Чтобы вызвать месячные мне нужно пропить нокалут? И по какой схеме?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-10 11:31
По правилам сайта не могу в общем доступе назначать лечение, надеюсь на Ваше понимание Лечение могу назначить по вайбер или во сап 89030655292 или, если Вы зададите приватный вопрос. Сайт предоставляет справочную информацию.
Платная консультация
Елена 2022-04-11 13:07
Спасибо! Я Вас поняла! Сегодня пошли месячные, я ничего не успела пропить! 1. Возможно ли после них у меня нормализуется эндометрий? 2. В какой срок после месячных сделать УЗи?
Елена 2022-04-13 02:18
Спасибо за скорый ответ!
Елена 2022-04-19 11:08
Маргарита Гегамовна, здравствуйте! Ну как то вот меня преследует гиперплазия эндометрия. Возвращаясь к переписке хочу добавить, что месячные пошли, медленно переходя в кровотечение и по результатам УЗи эндометрий снова нарос. (результаты прилагаю). Мне сделали гистероскопию результат жду (это уже вторая, а первая была в прошлом году -железесто-кистозная гиперплазия эндометрия) Лечилась с 5дня по 25день норкалутом,6мес. Что Вы порекомендуете Бусерелин, Мирена? Или снова гормональные медикаменты? Как избавиться от этого заболевания? Врач лечащий рекомендует удалить матку, чего бы мне вообще не хотелось.
Елена 2022-04-19 11:10
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-19 14:41
Я бы рекомендовала длительный прием оральных контрацептивов плюс антибактериальное лечение
Платная консультация
Елена 2022-04-19 14:58
Спасибо Вам большое! Здоровья Вам и Вашим близким!