Устойчивая гипертензия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз 3 года, грыжа шейного отдела, кифоз шейного отдела.
Здравствуйте, у меня года 3 постоянно высокое давление (190 на 140, 180 на 130, 140 на 110. Я его долгое время не чувствовала. Сначала думали, что почечное. В левой почке небольшой камушек, но он не беспокоит. Терапевт назначил пиреневу и индопомид. Пиренева не снижала давление вообще. Индопомид сейчас не пью, так как у меня неудержание мочи на фоне рассеянного склероза. Потом назначили эналаприл 2,5 мг 2 раза в день. Сначала было все хорошо, потом организм перестал реагировать. Сейчас легкая головная боль, головокружение. Я начала чувствовать подъем до 190 на 140. В этих случаях каптаприл под язык. Делала кардиограмму, синусовая тахикардия. Эхо-графия: сосуды чистые. Подскажите, из-за чего оно не спадает? И в чем может быть причина? Знаю, что с РС это не связанно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Кроме почек, проблема может быть в надпочечниках или гипофизе. Попробуйте увеличить эналаприл до 5мг 2р/сут или перейти на эгилок 50 мг 1т утром.
Татьяна 2017-03-13 18:04
Спасибо огромное. Сегодня увеличила эналаприл до 5мг 2 раза в день.