Успокойте пожалуйста меня!

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Беременна 21 неделя. Родинка под коленкой Раньше не разглядывала не конечно, но заметила ее я весной нще. И мне кажется она была просто коричневой. Да дажн вот летом еще. 28.11 мне смотреьи через дермаскоп ее. Сказали все нормально. Я видела помню одно скопление черного. А сейчас мне кажется его больше стало. А может и было так. Я добавлю фоото. (первое это 28.11. как раз я в тот день делала дермаскопию у онколога, так как у него только есть дермаскоп) У фоток может еще разный фокус и свет. Поэтому и толком на первой фотке не видно. Это видимо пигмень так играет. Видоизменяется во время беременности. А так она никак вообще не беспокоит Здравствуйте. Беременна 21 неделя. Родинка под коленкой Раньше не разглядывала не конечно, но заметила ее я весной нще. И мне кажется она была просто коричневой. Да дажн вот летом еще. 28.11 мне смотреьи через дермаскоп ее. Сказали все нормально. Я видела помню одно скопление черного. А сейчас мне кажется его больше стало. А может и было так. Я добавлю фоото. (первое это 28.11. как раз я в тот день делала дермаскопию у онколога, так как у него только есть дермаскоп) У фоток может еще разный фокус и свет. Поэтому и толком на первой фотке не видно. Это видимо пигмень так играет. Видоизменяется во время беременности. А так она никак вообще не беспокоит. Все говорят такое может быть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-20 12:35
Здравствуйте, Алина!

Визуально - - - доброкачественный меланоцитарный невус!

Не опасно!

Рост и изменения (незначительно) - возможны вовремя беременности!

Что рекомендовал онколог?
Алина 2020-12-20 13:04
Вооьще ничего не говорил, сказал все хорошо и все.
Алина 2020-12-20 13:07
А что значит доброк. Меланоцитарный невус?
Он мне написал, что это пигментный невус.
И другие онкологи? Спрашивала) сказали что это эподермальны невус.
Алина 2020-12-20 13:09
А вот. Обычный эпитедермальный невус. Вот)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-20 13:17
Меланоцитарный = пигментный

Большинство родинок на теле это меланоцитарные невусы.

Эпидермальный это немного другое!

Не волнуйтесь совершенно!

Через 1 год повторите дерматоскопию!
Алина 2020-12-20 13:33
А ну вот да да. Пигментный невус)
Еще одна онколог сказала, что черные точки эти это неравномерный пигмент просто.
И что тоже ничего страшного.
Я просто когда 28 ходила. Может не всматриваласт так конечно. Но по памяти помню только одну такую точку черную)
А может просто не вглядывалась так.

.
А могут да такие точки появляться во время беременности прям на родниках?
Они после родов так же останутся?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-20 13:59
Алина!

Да, невусы в норме могут иметь 2 цвета, и точки (глобюлы) - тоже допускаются. Важно, как это все выглядит при дерматоскопии.

Визуально - доброкачественно!

Не волнуйтесь!

Алина 2020-12-20 14:53
Ну считайте я была 28 ноября. Помню одна точка была) и сказал бы уж если что то ему не нравилось)
Алина 2020-12-20 15:02
А этот невус может и менятся наверно да во время беременности?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-20 15:25
Да, конечно!

Не волнуйтесь!