Успокоительное при ГВ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!

Нахожусь на ГВ, ребёнку 1,3. Бывают неврозы, тревожные состояния. Иногда принимаю смесь из компонентов: настойка валерианы, настойка пиона, корвалол, боярышник, мята перечная.
Принимаю по пол чайной ложки вечером.

Подскажите, пожалуйста, это не навредит ребёнку?

Прочитала что пион и корвалол противопоказан. Может быть принимать какие-то другие успокаивающие таблетки при ГВ?

Спасибо заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 февраля 2022 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-04 21:57
Добрый день.
Корвалол не стоит принимать при гв, остальное можно, но не превышайте дозы.
Мария 2022-02-04 22:02
Елена Борисовна, здравствуйте!

Спасибо большое за ответ!

Подскажите, пожалуйста, не могла ли я навредить ребёнку, принимая корвалол в составе этого успокаивающего сбора? Могло ли повлиять на его развитие или нервную систему?.

И правильно ли я поникаю, что можно принимать примерно по 25 капель сбора из мяты, пиона, валерьянки и пустырника вечером? И животнейшего навредит ребёнку.

Заранее Вам спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-04 22:06
Нет, отдаленных последствий нет, просто при передозировке у ребенка могут быть заторможенность нервной системы.
Мария 2022-02-04 22:07
Елена Борисовна, можно ли принимать Магний в6 и Глицин?

Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-05 10:49
Да, эти препараты можно принимать при гв.
Мария 2022-05-14 15:28
Елена Борисовна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сыну сейчас 1,7, но говорит очень мало (да, ав ав, би би, мамама, имитирует некоторых животных). Понимает абсолютно все. Но слов прям почти нет.
Я очень переживаю, нормально ли это…

И ещё переживаю, могло ли повлиять на его речевое развитие то, что принимала иногда успокоительный сбор (корвалол, боярышник, мята, пион) по пол чайной ложки вечером и иногда ещё и утром! При этом кормила грудью!

Пожалуйста, ответьте на вопрос!

Заранее благодарю!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-05-19 23:25
Добрий день.
Заспокійливе так не діє.
Але вам потрібно звернутися до дитячого психолога для обговорення особливостей дитини, підібрати программу розвитку мовлення.