Ускоренный эктопический ритм
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей дочери 11 лет, наблюдаемся у кардиолога переодически, на кардиограмме у нас ускоренный эктопический ритм, УЗИ сердца полностью в норме, но кроме боярышника в каплях, нам ничего не выписали. Я прочитала в интернете, что это очень опасно, теперь переживаю, подскажите пожалуйста, что делать или может врача надо менять?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

6 ответов
Здравствуйте! Можете выложить фото самой кардиограммы?
Марина 2020-02-21 13:31
Присылаю кардиограмму
Ещё два фото
Здравствуйте! На этой кардиограмме правильный синусовый ритм. Да, ускоренный, но это не опасно совсем.
Кардиограмма не лечится отдельно от пациета, а здесь совсем не стоит лечить. Эктопического ритма нет здесь.
Если такой пульс (выше 90 уд в минуту) у девочки постоянно, имеет смысл сдать кровь на гемоглобин, калий и гормоны щитовидной железы.
Марина 2020-02-21 18:15
Спасибо огромное вам за ответ, места себе не находила, не знала куда бежать. Будем до обследоватся по вашим рекомендациям!