Усиливаю действие друг друга

Спрашивает: Lena
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, мне назначено от 2 разных бактерий одновременно 2 разных антибиотика- ампициллин и супракс. Оказывается что они усиливаю действие друг друга. Вопрос- не получиться ли "передозировки" супракса в сутки с увеличением вероятности побочки?
Категория: Уролог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

9 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-12-09 18:50
Здравствуйте. Надо видеть антибиотикограмму.
Платная консультация
lena 2019-12-09 19:08
Загрузить не получается, в антибиограмме- Е. коли и Ентер. Фаекалис 10 в 4 степени.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-12-10 06:56
Мне надо видеть анализ полностью.
Платная консультация
Lena 2019-12-10 11:06
Е. коли- чувствительность к Цефиксиму, Фосфомицину, Цефтриаксону, цефтазидиму, Меропенему.
Ентер. Фекалис- чувствительность к Ампициллину, Амоксициллину, Фосфомицину, Нитрофурантоину,

Врач назначил 2 разных антибиотика(Оказывается что они усиливаю действие друг друга), т. к. Фосфомицином пролечили/ трёхкратно/, но без улучшений.
Лейкоциты-70, Эритроциты-60
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-12-10 12:10
Я бы пересдал посев с определением расширенного спектра антибиотиков.
Платная консультация
Lena 2019-12-10 12:22
В посеве с расширенным спектром антибиотиков может определиться антибиотик, который подходит для 2 бактерий одновременно? Но для Ентер. Фекалиса вместе от Е. коли наверное нет других антибиотиков антибиотиков. Может ванкомицид или ленезолид- они не действуют на Е. коли и плохо переносятся.
Такой вариант- Супрах и Ампициллин подходит, но вопрос в том, что если усиливают взаимодействие, то может получиться повышенная дозировка Супракса?
Lena 2019-12-10 14:48
Как же лечат по такой схеме? Назначают пациентам супрах и пенициллиновые антибиотики. А супракс максимум 400 мг в сутки, если не ошибаюсь.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-12-10 16:41
Данные рекомендации на платной основе (цена указана в моем профиле, через вотсап или Вайбер).