Невосприятие бактерий к антибиотикам

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеопороз правого плеча, остеохондроз, камни в желчном, возможно из-за гепатита С(вылечен в 2016)
Здравствуйте, при сдаче мазка из уретры на флору, было выявлено: Lactobacillus spp. 10^3 koe- E. coli 5*10^3KOE (дрожжи и грибы- нет, моча чистая) с чувствительностью к амоксициллин-клавуланат, цефепим, цефотаксим, цефтазидим, гентамицин, ципрофлоксацин, триметоприм-сульфаметоксазол, нитрофурантоин. После назначения урологом курса Тамсулозина и Ципрофлоксацина сдал повторно мазок, результат: Enterococcus spp. 10^4 koe чувствительные к ампициллин, ампициллин-сульбактам, амоксициллин, амоксициллин-клавуланат, пиперациллин, пиперациллин-тазобактам, гентамицин. Еще ранее делали узи простаты- обнаружена гиперплазия с левой стороны (хотя и так болезненость ощущалась, но после начала занятий ЛФК с позвоночником в частности с кобчиком симптомы начали исчезать).
Подскажите пожалуйста оптимальный курс лечения, не хотелось бы бесконечно садить печень таблетками, тем более, что недавно проходил противовирусную терапию от геп. С.
С уважением Павел.
Категория: Уролог
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-01-10 18:25
Это условный патоген в допустимой концентрации. Сдайте общий мазок и секрет простаты. Если признаков воспаления не будет-лечение не требуется