Чувствительность к антибиотикам при взятии анализа из разных мест
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Беременность, 28 недель. В стационаре выявили энтерококк фекалис при посеве в мазке. В эпикризе написано, что чувствителен к амоксициллину и назначили лечение Амоксиклав в дозировке 375 принимать 3 раза в день, 7 дней. Дело в том, что я много раз в своей жизни сдавала посевы из ротоглотки по причине хронического тонзиллита, и всегда бактерия стафилококка, стрептококка и протечке были устойчивы к пенициллину и амоксициллину, а сейчас энтерококк фекалис наоборот чувствителен к этим антибиотикам. Я всегда думала, что если у конкретного человека есть устойчивость к каким-то антибиотикам, то ими нельзя вылечить уже никакие бактерии. Разъясните, пожалуйста 1) Возможно ли так, что у одного человека разная чувствительность разных бактерий на один и тот же антибиотик? То есть энтерококк фекалис из влагалища чувствителен в амоксициллину, а стафилококк и стрептококк, взятые из ротоглотки устойчивы? Или все таки если есть устойчивость к определенным антибиотикам, то ими уже никакие бактерии нельзя вылечить, и не важно откуда брали анализ? 2) Адекватная ли дозировка препарата назначена для лечения энтерококк фекалис? Дозировка ведь самая низкая. Спасибо!
Категория: Инфекционист
5 ответов
Евгения! Принимайте Амоксициллин чистый без клавулоноаой кислоты. По 500 мг 3 раза в день. И полезная флора Линекс. Лечение всегда нужно проводить с учетом чувствительности к антибиотикам, которую выдала лаборатория. Проходите лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2019-03-01 07:53
Спасстбо за быстрый ответ! Дело в том, что я уже начала принимать в дозировке 375 мг 3 раза в день. Теперь нельзя менять дозировку. И Вы не написали сколько дней принимать в дозировке по 500мг. Вы считаете, что дозировка 375 мг для лечения энтерококка фекалис недасточна? И почему Вы против клавулоновой кислоты? Амоксиклав только с этой кислотой и продаётся.
Евгения! Амоксиклав это амоксициллин +клавулоновая кислота. Амоксициллин, это чистая форма антибиотика. Принимайте препараты, что вам назначили. Т. к. прием уже нельзя отменять. Всего хорошего.
Платная консультация
Евгения Хорошо, спасибо, Елена Владимировна! Надеюсь результат будет положительный от лечения.