Усиленный капиллярный рисунок слизистой желудка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты. По причине дискомфорта в области желудка сделала ФГДС, по результатам которой, помимо прочих диагнозов (рефлюкс эзофагит, смешанный гастрит) был выявлен усиленный капиллярный рисунок слизистой желудка. Врач, проводивший исследование, обратил на это внимание, но не смог объяснить причину, потому как с этим никогда ранее не встречался (с его слов). Можете сказать, с чем это может быть связано и стоит ли проводить какие-то дополнительные обследования по этому поводу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-28 19:38
Здравствуйте, Ирина! Во всех аналогичных ситуациях рекомендуется взятие биопсии со слизистой желудка, врач-морфолог подробнее её рассматривает под микроскопом. Причиной могут быть инфекции, пищевая аллергия, приём лекарств типа НПВС, БАДов, витаминов и др. Желательно сделать дообследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками.