Ушиб носа ребенка
Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенок бежал дома и упал на пол. В руках ничего не было, не поняли об что он ударился носом. Сильно плакал, крови не было. Появился отек и ссадина. Спустя ночь такая картина. Подскажите может ли быть перелом кости, хряща? Или перегородки? Или это ушиб?
Необходимо ли делать рентген или посетить лор врача?
Теги: ребенок ударился носом, ребенок ударился переносицей, ударился по переносице носа ребенок гиперактивный
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2021 года

15 ответов
Здравствуйте!
В таких малышей переломы костей носа, хрящей крайне редко случаются при таком виде травмы. Косточки носа маленькие, хрящи эластичные. Про перелом перегородки носа вообще речь не идёт.
Это ушиб наружного носа.
Наружно наносите гель траумель С. Он гомеопатический, деткам можно.
В носик покапайте називин 3 раза в день 3-4 дня, если имеется заложенность.
Я считаю, ничего страшного!
анна 2021-11-10 13:25
Спасибо большое. Вместо називина виброцил можно капать!
анна 2021-11-10 13:26
Скажите пожалуйста траумель мазать на место ушиба? Если ребенок в глаза попадет потом этой мазью?
Здравствуйте. Как самочувствие ребенка?
Анна 2021-11-23 11:30
Спасибо за беспокойство. Ребенок чувствует себя хорошо. Как узнать если какие последствия после ушиба носа? Должен ли осмотреть лор или сделать снимок?
Изменилась форма носа? Как дышит носик?
Анна 2021-11-23 12:35
Визуально не заметно, т. к. нос и так маленький ребенку 1.3 года. Дышит иногда плохо, но мы сейчас болеем и заложенность носа связана больше с орви, чем наверно с ушибом. Возможно и изза ушиба тоже
После выздоровления- выполнить эндоскопию полости носа (в лор кабинете)
Анна 2021-11-27 14:39
Подскажите пожалуйста, что сейчас можно применять для облегчения заложенности носа полуторогодовалому ребенку, до момента очного приема лора. Запись только через 5 дней. У ребенка 10дней назад был отит и ринофарингит, спустя неделю лечения назначенного врачом симптомы прошли, но врач сказал еще 7 дней применять назонекс один раз в день.
Прошли курс флемоксина целютаб, геделикс, ринофлуимуцил два раза в день, назонекс один раз, лизобакт три раза, отипакс три раза.
Прошло 4 дня после завершения лечения, все симптомы опять проявляются и сильная заложенность носа, сопли прозрачные.
Носовой душ Аквалор 3раза в день 10 дней
Виброцил в нос 2-3 раза в день 10 дней
Анна 2021-11-27 16:44
Спасибо большое. А как ребенку помочь отсмаркивать сопли, особенно после душа? В год и три месяца ребенок самостоятельно не может отсмаркнуться и не дает использовать аспиратор.
А так же подскажите в какой позе брызгать душ, лежа, сида, запрокидывать ли голову и нужно ли закрывать ноздри поочередно?
Анна 2021-11-27 16:48
Подскажиие еще пожалуйста в какой очередности применять душ, виброцил, назонекс
Носовой душ- голова наклонена вперёд и слегка вниз. При помощи назального аспиратора
Анна 2021-11-28 08:22
Благодарю за ответ
Пожалуйста, здоровья Вам.