Ушиб ключицы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Ребенок, 4 года, упала с дивана (вечер 5.02). Обнаружили ее лежащей с прямыми ногами лицом вниз. На снимках головы и плеча все в порядке. Через пару дней ребенок продолжает жаловаться на боль при подьеме руки. Сделали еще снимок ключицы (7.02), повреждений не обнаружено. Велено идти в сад, освобождение от физры на 2 недели.
Осмотр остеопата подтвердил мышечные боли (8.02). Но! На 6ой день мы обнаружили припухлость в области ключицы (примерно 6×3 см). Поднятие руки к этому времени не сопровождается острой болью. Боль только в области ключицы, т. е. этой самой шишки.
Лечение: найз, гепариновая мазь 2 раза в день (сначала был найз, затем подключили гепар. Мазь).
Нурофен за все время дали три раза.
Физио (магнит в домашних условиях) - по согласованию с остеопатом. Три дня по 5 мин. До появления шишки.
Рука на повязке.
В травму нас уже не берут, до детской регистратуры не дозвонились.
Чем помочь ребенку? К какому доктору обратиться?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-12 18:00
Повторно к детскому травматологу на предмет дообследования перелома ключицы
Екатерина 2021-02-12 23:58
Здравствуйте! Спасибо! Все кости целы, предположительно перелом в том месте, где линия лопатки накладывается на ключице. А шишка - мозоль, которая образуется лишь в процессе перелома. Наложили восьмерку на 2 недели. Скажите, пжл, есть ли от нее смысл, если острая фаза уже позади?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-13 12:55
Я не комментирую описания рентгенов. Перелом ключицы у детей часто не виден на снимках. Для того и наложили 8мерку, потому что перелом имеет место