Ушиб грудной клетки, боль при кашле

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте! Моей маме 73 года, два дня назад запнулась, упала на грудь. Ударилась серединой, после удара трудно было дышать, потом раздышалась. Назавтра стало полегче. Но проблема в том, что мама живет в другой стране, и на следующий день должна была ехать к нам в Беларусь, у нее путевка уже выкуплена была в санаторий. Она и поехала. Сейчас она у нас. Спать может только сидя. При кашле сильная боль. Глубоко вдохнуть тоже больно. Болит правый бок по протяжению нижнего ребра, сильно. При этом нажимаешь спереди на ребро - не болит, или сзади нажимаешь - тоже не болит. Только при движении, практически любом, сильная боль. И на оба бока нажимать больно. Синяка нет нигде никакого. А сегодня она читала внуку - и стало вдруг похрипывать или побулькивать где-то слева под грудиной, боли совсем нет, но звук слышен даже не прикладываясь ухом.
За два дня ей правда стало несколько лучше, боль поменьше, температура в норме, пульс обычный, но вот это бульканье окончательно меня испугало. Пожалуйста подскажите, что мне делать? Насколько необходимо настаивать на обследовании? Дело в том, что у мамы онкология, и рентген был долгое время раз в три месяца, теперь раз в полгода, еще идти дополнительно на рентген сейчас она ни в какую не хочет. Скажите, кроме рентгена что можно сделать, чтобы понять ситуацию - УЗИ, например, покажет повреждения если они есть? У мамы через два дня начинается путевка в санатории. Отпускать ее туда - или ее состояние опасно и надо отказываться от путевки и лечиться дома?
Категория: Хирург
Добавлен: 15 мая 2017 года

2 ответа

Здравствуйте, необходимо выполнить рентген, либо как минимум выполнить аускультацию лёгких. Без обследования можно только предполагать наличие или отсутствие переломов, явлений бронхита или пневмонии.
Платная консультация
татьяна 2017-05-16 00:25
Спасибо! Поищем специалиста для аускультации