Урсосан. Дозировка

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня по результатам узи нашли несколько отклонений, в брюшной полости, для надежности я прошел одно и то же узи на одном и том же аппарате, но у разных врачей. По результатам пошел к гастроэнтерологу, она назначила мне лечение Урсосан форте (это я точно запомнил) , а потом в жизни наступила черная полоса и было не до лечения, сейчас когда отошел от похорон, решил заняться лечением, ни как не могу найти листок с назначением, а дело в том, что в нашем маленьком городке один единственный гастроэнтеролог и к нему невероятно сложно попасть. На приеме она спросила мой вес, он у меня 102 кг. И сказала что надо пить Урсосан форте, и я могу ошибаться но вроде бы там было написано, что 2 раза в день, а вот дозировку не помню. Не могли бы вы подсказать? И еще, ходил в аптеку, спросить, вдруг дозировку они знают, но там мне сказали, что урсосана нет, типа он очень дорого стоит и его не берут, типа есть много аналогов, но меня это смущает, есть ли смысл съездить в областной центр за оригинальным препаратом или можно брать какой то из аналогов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2021 года

12 ответов

Борис 2021-08-14 22:00
Урсодез дешевле.
Борис 2021-08-14 22:06
Худейте до нормы (рост - 100, лучше - 105). Не волноваться. Пить 1,5 литра чистой воды в день и обязательно профилактируйте камни, назначьте себе 5-й стол уже сейчас, кушайте понемногу 5 раз в день. (урсодез, аллохол - ОК). Пока сладж - куда ни шло, можно предпринять меры, а если допустите камни - придётся орган удалять (жёлчный).
Борис 2021-08-14 22:17
В смысле рост минус 100, лучше минус 105.
Борис 2021-08-14 22:21
И никогда не голодайте! У голодающих сфинктер не открывается, концентрированная желчь застаиваетсяв жёлчном пузыре, вот Вам и камни. Также в рационе должны быть животные жиры (сфинктер Одди открывается тогда просто замечательно).
Борис 2021-08-14 22:24
А аллохол вообще должен стать другом по жизни. Я так считаю.
Виктор 2021-08-14 22:34
Алахол мне вроде не назначали, что он дает? Воды пью в день намного больше, в районе 3 литров. Животные жиры это сливочное масло или сало? С дозировкой урсосана так и не понял. И как худеть, если голодать нельзя?
Борис 2021-08-14 23:17
Снижением калоража (не не его, калоража, отсутствием, ни в коем случае, иначе - камни нарастут, проверено). Плюс спорт, физ-ра. Если хотите вечером есть - лучше отрубей налопаться.

Аллохол - доступное и проверенное средство. Вам нужно, чтобы Ваш пузырь не стал застойным и чтобы желчь была качественной, не литогенной.

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_4138.htm

Желчегонное (холекинетическое и холеретическое) средство, снижает процессы гниения и брожения в кишечнике. Усиливает секреторную функцию клеток печени, рефлекторно повышает секреторную и двигательную активность органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Усиливает образование желчи и желчных кислот.

Действие желчи обусловлено рефлекторным влиянием на секреторную функцию паренхимы печени. Желчь также усиливает секреторную и двигательную функцию ЖКТ.

Вещества, содержащиеся в чесноке, усиливают секреторную и моторную функцию ЖКТ, стимулируют секрецию желчи.

Листья крапивы обладают желчегонными и противовоспалительными свойствами.

Уголь активированный является адсорбентом, связывающим токсические вещества в ЖКТ.
Виктор 2021-08-14 23:57
Последние несколько недель чувствую переодически чувство расперания под правым ребром. Это тоже желчный пузырь?
Виктор 2021-08-15 01:22
Аллахол можно принимать вместе с урсосаном?
Борис 2021-08-15 14:07
Можно. ССЫЛКА:
https://health.mail.ru/consultation/473023/
Борис 2021-08-15 14:09
Скорее всего - да.
Борис 2021-08-15 14:16
Ещё очень хороший препарат себе в аптечку добавьте - ФЛАМИН!