Уровень тестостерона и самочувствие

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Частые фарингиты, простуды, орз, орви. Постоянные стрессы.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Я обратился к эндокринологу с жалобами на частые перепады настроения, плохую концентрацию, отсутствие мотивации делать что-либо и повышенную утомляемость. Мне назначили анализы на ТТГ, Т4, тестостерон и прогестерон. T4 и ТТГ сдавал в прошлом году- были в норме, получил результаты: тестостерон- 24,42 нмоль/л при референсных значениях 8,9---42.0 нмоль/л (нижний диагностический порог, рекомендованный ISSAM-12 нмоль/л), прогестерон-1.0 нмоль/л при референсных значениях 0.3---2.2 нмоль/л. Скажите, пожалуйста, о чем говорят данные значения применительно к моей ситуации? Что мне делать, если симптомы сохраняются?
P. S. Данные о себе.
Рост 172 см, вес 65 кг, обхват запястья 15,5 см. Кожные покровы: оволосение по мужскому типу, но не ярко выраженное(как по мне), растительность на лице не обильная.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-25 10:56
Здравствуйте, Антон.
Уровень указанных гормонов у Вас совершенно нормален, Ваши жалобы с ними не связаны. А ТТГ и Т4 годичной давности уже давно неинформативны, нужно сдать свежие анализы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Антон 2019-08-25 12:01
Здравствуйте, Надежда. Спасибо большое за Ваш ответ. Но хочется уточнить некоторые моменты. Вы не могли бы сказать, о чем свидетельствует подобный уровень тестостерона (чуть ниже среднего значения в 25,45 нмоль/л) ? Низком природном уровне гормона? О чем вообще может говорить конкретный показатель? Как в будущем это может отразиться (я про естественный гормональный спад после 30 лет) ?
Антон 2019-08-25 11:59
Здравствуйте, Надежда. Спасибо за Ваш ответ. Но хочется уточнить некоторые моменты. Вы не могли бы сказать, о чем свидетельствует подобный уровень тестостерона (чуть ниже среднего значения в 25,45 нмоль/л) ? Низком природном уровне гормона? О чем вообще может говорить конкретный показатель? Как в будущем это может отразиться (я про естественный гормональный спад после 30 лет)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-25 12:24
Меня зовут Надежда Сергеевна.
Это ни о чём не свидетельствует и ни на чём не отразится. Это нормальный уровень гормона.
Виктор Михайлович 2019-08-25 12:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Если Вас не затруднит, будте добры, ответьте на следующие вопросы. Что качественно другое даёт мужчине более высокое содержание гормона, чем у молодого человека, но в пределах нормы: у кого-нибудь 35 нмоль/л, а у него 24 нмоль/л? Верно ли предположение о том, что чем ниже изначальный естественный уровень гормона, тем раньше могут начаться проблемы, связанные с
естественным понижением в более зрелом возрасте?
Антон 2019-08-25 13:00
Спасибо Вам, Надежда Сергеевна, за то, что ответили на мои вопросы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-25 13:02
Пожалуйста, здоровья Вам.