Скачки гормонов, изменения в щитовидной железе, акне

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Давно ищу причину акне. Дерматологи говорят, что заболевание это гормонозависимое, и искать проблему нужно в первую очередь у эндокр-в и гинек-в. А они говорят идти к дермат-м и то, что все у меня с гормонами в норме, но результаты говорят об обратном
Ситуация с моей ЩЖ и гормонами: в 15 л Т4св обнаружили пониженным-12.17 (13.6-23.2), ттг был 3.770 (0.270-4.200), на узи "дифф изменения ЩЖ". Прописали "йодомарин". Далее в 16 л: т4 св - 9.71 пониж (13.60-23.20), а ттг повыш 11.21 (0.27-4.20). Подозревали гипотиреоз и выписали эутирокс, дозы не помню, но в 17 л, уже не принимая никаких препаратов, ттг был 0.38 (0.10-0.90), а на узи дифф изменен в железе, очаг-е образ-е в левой доле железы. Лечение не назначили. На узи ЩЖ в 18 л эхо-патологии не выявл, ттг - 0.99 (0.17-4.05), Т4св-13.7 (11.5-23.0). Никаких препаратов или лечения. В 19 л: ттг 0 2.82 (0.3-4.0), т4 св-13.6 (11.5-23.0), ат к тпо-2.9 (0-30) В 20 л на узи снова: дифф изменен в структуре ЩЖ. Эхопризн гипотиреоза. В 21 год ТТГ-2.25 (0.4-4.0), Т4 св-129 (10.0-23.3), АТ к тпо уже 11.6 (0-30), на узи те же эхопризн дифф измен ЩЖ И сейчас (22 г): т4 св-12.7 (10-23.2), т3 св-2.4 (2.5-75), ттг-0.92 (0.4-4.0), ат к тпо-13.1 (0-30), ат к тг - 52.29 (< 115). На узи структурн измен ЩЖ без очаг пат-ии. На МРТ-для искл микроаден гипофиза реком обслед-е с контрастом

Вопрос к уважаемым врачам. Скажите, пожалуйста, почему эти измен-я могут быть в ЩЖ, норм-й ли это уровень гормонов, отчего он может так меняться. Эндок-ги говорят, что все в норме, с акне не к ним. Др же врачи говорят, что мои т4 и т3 св низкие для жен фертил возраста, а реф интервалы рассчитаны начиная от девушек-подростков, заканчивая женщ в климаксе. Говорят, АТ растут, ЩЖ нужно спасать, акне от проблем с гормон фоном, выпадение волос, апатия и др так же от проблем в эндокр сфере. Может есть центр-й гипотиреоз, аутоим процессы. Подскажите, пожалуйста, какие обслед-я пройти еще, чтобы полностью разобраться в работе эндокр системе. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2018 года

8 ответов

Ирина 2018-07-11 18:34
Ошибки некоторые в анализах, точнее невнимательно знаки расставила, уточняю:
В 19 л: ттг - 2.82 (0.3-4.0)
В 21 год Т4 св- 12.9 (10.0-23.3) (не 129, конечно же)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 23:34
Здравствуйте, Ирина.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-07-12 20:41
Доброго времени суток, уважаемая Надежда Сергеевна! Прошу прощения за неясность, уточняю свои вопросы:

1. На основании картины изменения гормонов, их показателей и показателей УЗИ на сегодняшний день имеет ли место быть тенденция к развитию АИТ или это может уже быть другим заболеванием, например, центральный гипотиреоз?
2. Связан ли данный гормональный фон с акне, не проходящим на протяжении 9-и лет?
3. Действительно ли уровни ТТГ, Т4 и Т3 свободных низкие для возраста 22 лет и их нужно повышать?
4. Возможно ли понижение Т4 и Т3 свободных из-за наличия в организме лямблий?
5. Какие исследования можно пройти еще, чтобы полностью проверить функционирование эндокринной системы?

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 20:46
Благодарю.
  1. Данных ни за АИТ, ни за любую форму гипотиреоза у Вас нет совершенно.
  2. Нет.
  3. У Вас совершенно нормальный уровень гормонов щитовидной железы.
  4. Нет.
  5. Вопрос слишком абстрактный. "полностью проверить функционирование эндокринной системы" – это сотни показателей. Для наглядности можете открыть онлайн-прайс любой частной лаборатории и почитать раздел "гормоны". Нужно понимать цель обследования и отталкиваться от неё.
Ирина 2018-07-12 21:02
Благодарю Вас за ответы! Позвольте задать еще пару вопросов:
Те диффузные и структурные изменения железы, что показаны на узи, являются в данном случае нормой, почему происходят такие изменения? Не стоит ли принимать препараты йода в профилактических целях?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 21:07
Это обычные хронические изменения, какого-либо влияния на Ваше самочувствие они не оказывают, установить их точную причину невозможно. "Профилактировать" Вам нечего, препараты йода Вам не показаны.
Ирина 2018-07-12 21:30
Благодарю Вас за ответы, Надежда Сергеевна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-12 21:33
Надеюсь, что смогла помочь.