Уреаплазма и гарднарелла, лечить или нет?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В октябре начался цистит, в анализе нашли уреаплазму 10,49 и гарднарелла в 10.73, сандида 10.34. Лечила вильпрофеном, нео-пенотран, флюканазол, орнидозол. После лечения — уреаплазма 10,55 и гарднарелла в 10.55, сандида 10.36. прописали метронидазол, эко-фуцин. В новогоднюю ночь чуть подмерзла и опять цистит — уреаплазма 10,49 и гарднарелла в 10.56, сандиды нет слава Богу.
Может мне не то лечат? Какой у этих организмов все таки нормальный титр? Знаю, что это условно-патогенные бактерии, но откуда цистит? УЗИ нормальное. Я замучилась. Читала, что цистит это бактериальное, и переохлаждение не при чем. Что посоветутете?
Еще выпила от боли монурал, а потом дошло что не плохо бы сдать бак посев. Сколько после него должно пройти времени для достоверного анализа? Заранее ооооочень благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2024 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2024-01-06 14:29
Здравствуйте! Если есть симптоматика лечить надо!