Уреаплазма и гарденела

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, будьте добры, пожалуйста помогите понять по результатам обследования (фото во вложении), нужно ли мне проходить лечение или всё в пределах допустимой нормы (дискомфорта или каких-либо симптомов не заметила у себя, только гинеколог при осмотре обнаружил молочницу и назначил лечение)? Возможно ли увеличение уреаплазм и гарденелл на фоне молочницы или это никак не связано? И еще, если возможно, скажите пожалуйста, возможно ли что показатели уреаплазмы и гарденелл "повышены" в результате моих проблем организма(спад иммунитета/ молочница/ посещение бассейна и т. п.) или это передается только половым путем?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-07 12:26
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анастасия 2017-12-07 12:32
У меня получилось что я случайно написала два раза один и тот же вопрос, т. к. ноут разрядился и выключился в конце оформления первого вопроса и я не знала ушел вопрос к Вам или нет)

В общем один из моих вопросов можно удалить, причем не важно какой)

Спасибо за внимательность!
Анастасия 2017-12-07 12:38
Извиите, не сразу поняла.) Вы наверное имели ввиду чтобы я сделала так:

Здравствуйте, будьте добры, пожалуйста помогите понять по результатам обследования (фото во вложении):

1) Нужно ли мне проходить лечение или всё в пределах допустимой нормы (дискомфорта или каких-либо симптомов не заметила у себя, только гинеколог при осмотре обнаружил молочницу и назначил лечение)?

2) Возможно ли увеличение уреаплазм и гарденелл на фоне молочницы или это никак не связано?

3) И еще, если можно, скажите пожалуйста, возможно ли что показатели уреаплазмы и гарденелл "повышены" в результате моих проблем организма(спад иммунитета/ молочница/ посещение бассейна и т. п.) или это передается только половым путем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-07 13:20
все верно, спасибо.
1. Гарднерелла по верхней границы нормы. А вот уреаплазма ее превышает 2. Нет.

3. Нет, не только половым путем, а и на фоне тех проблем, которые Вы озвучили
Платная консультация
Анастасия 2017-12-07 13:41
Спасибо большое за ответ!
Анастасия Изъюрова 2017-12-11 15:14
Подскажите пожалуйста ещё такой момент, могут ли (уреарлазма) и (ген ВПЧ 18) «прятаться» при сдаче анализов или разные результаты одного и того же обследования - это ошибка лаборатории?

получилось что я с перерывом в два дня сдала одни и теже анализы в одну и ту же лабораторию, в первом случае у меня обнаружили уреаплазму (10^4-10^5) и генотипирование ВПЧ (нашли 18 и 51), во втором случае (через два дня, в течении которых был полный половой покой и никакие препараты мной не применялись) оказалась уреоплазма ниже и на верхней границе нормы (10^3-10^4), а генотипирование ВПЧ найден только 51 тип.

Спасибо большое за консультацию!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-12 20:11
Да, такое возможно. Плюс может влиять реактив
Платная консультация
Анастасия 2018-01-05 09:42
И снова здравствуйте) пожалуйста

1) помогите понять результат Кольпоскопии, по результатам которой у меня взяли биопсию ШМ. Что может означать.

2) и отдельно помогите прочесть диагноз(я не могу разобрать почерк врача, возможно просто потому что слово в диагнозе мне незнакомо)

Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 10:51
Здравствуйте.
Диагноз - эктропион, что сократили под СЭ неясно, потому что это не общепринятые сокращения, а также подозрение на дисплазию.
внизу рекомендация - при появлении кровянистых выделений - Транексам.
Платная консультация
Анастасия 2018-01-05 11:03
Спасибо за расшифровку диагноза)

Хочу добавить, что показанием для кольпоскопии послужили результаты обследования(жидкостное цитологическое исследование шм и др), результаты во вложении. После этих обследований прошла лечение (фото лечения так же во вложении) и затем была проведена кольпоскопия с последующей биопсией.
1) Интересует, худший возможный вариант биопсии, который может быть в моем случае (возможен рак шм?)
2) про СЭ мне врач показал картинку в книге с изображением синюшных круглых образований на шм, и объяснил что перед менструацией они «открываются» и из них выходят коричневатые выделения (у меня такое действительно есть и достаточно давно) в моем случае на шм два таких круглых образования(две точки на рисунке)

Помогите расшифровать пожалуйста, ждать результат две недели, а врач ничего внятного не говорит, я должна понимать картину. Заранее спасибо за консультацию! С наступившими праздниками!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 11:08
1. Анастасия, предположения и гадания - это не медицина. Ждите результаты цитологии.
2. Эндометриоз, понятно. Безграмотно. Потому что в протоколе эндометриоз обозначен, как Эн (посмотрите) и там четко стоит "нет", то есть не обнаружен и тут врач пишет и показывает, что он есть?
Платная консультация
Анастасия 2018-01-05 11:10
Здесь фото обследования (выявили впч 18 и 51) и др.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-05 11:12
Тут нет вопроса. Что обнаружено - обозначено. Что приводили выше - прокомментировала
Платная консультация
Анастасия 2018-01-05 11:13
Ясно, тогда буду ждать результат. Спасибо за консультацию!