Урчит около копчика

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, два месяца назад меня начал беспокоить копчик и крестец: тяжесть, дискомфорт, ноющее состояние при сидении и ходьбе! Это состояние распространялось на анус, ягодицы, седалищные кости. Эти ощущения гуляющие, т. е. сегодня справа, завтра слева и т. д. Стул нормальный, слизи и крови нет, оформленный. Колоноскопия чуть больше года назад - без патологии; ФГДС 3месяца назад - без патологии! Делала рентген пояснично- крестцового отдела позвоночника - остеохондроз. Ходила к проктологу - посмотрел, сказал, что похоже это кокцигодиния или анокопчиковый синдром, наружный геморрой. Состояние несколько улучшилось, ощущения ослабли. Очень сильно зависит от того, акцентирую ли я на этом свое внимание! В этот период (раньше может не обращала внимания) стала чувствовать вибрацию или, не знаю, как сказать, неслышное урчание около копчика. Это происходит буквально секунды 2 и может не повториться! Это может быть не каждый день! Иногда это связано с газами, а иногда - нет, как будто трепетание мышцы! Вопрос:
1) может ли быть урчание прямой кишки?
2) Это патология или может быть нормой?
3) Это не рак?
4) Это может быть связано с проблемами в копчике и крестце? Я имею ввиду неврологию.
5) Можно ли чувствовать при больном копчике как проходят газы?
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-06 22:58
Здравствуйте, с высокой вероятностью предположу неврологическую природу данных симптомов.