Урчит около копчика
Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, два месяца назад меня начал беспокоить копчик и крестец: тяжесть, дискомфорт, ноющее состояние при сидении и ходьбе! Это состояние распространялось на анус, ягодицы, седалищные кости. Эти ощущения гуляющие, т. е. сегодня справа, завтра слева и т. д. Стул нормальный, слизи и крови нет, оформленный. Колоноскопия чуть больше года назад - без патологии; ФГДС 3месяца назад - без патологии! Делала рентген пояснично- крестцового отдела позвоночника - остеохондроз. Ходила к проктологу - посмотрел, сказал, что похоже это кокцигодиния или анокопчиковый синдром, наружный геморрой. Состояние несколько улучшилось, ощущения ослабли. Очень сильно зависит от того, акцентирую ли я на этом свое внимание! В этот период (раньше может не обращала внимания) стала чувствовать вибрацию или, не знаю, как сказать, неслышное урчание около копчика. Это происходит буквально секунды 2 и может не повториться! Это может быть не каждый день! Иногда это связано с газами, а иногда - нет, как будто трепетание мышцы! Вопрос:
1) может ли быть урчание прямой кишки?
2) Это патология или может быть нормой?
3) Это не рак?
4) Это может быть связано с проблемами в копчике и крестце? Я имею ввиду неврологию.
5) Можно ли чувствовать при больном копчике как проходят газы?
1) может ли быть урчание прямой кишки?
2) Это патология или может быть нормой?
3) Это не рак?
1 ответ
Здравствуйте, с высокой вероятностью предположу неврологическую природу данных симптомов.