Упреки мужа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте. Мне сейчас очень тяжело и не с кем поделиться. У меня инвалидность третьей группы по психическому заболеванию шизофрения. Не работаю. Есть муж и двое детей студентов. Дело в том, что муж упрекает меня в том, что я почти всю жизнь сижу у него на шее. Работала я только в молодости, потом ушла в декрет, затем в другой. Затем начались проблемы с психикой: страх, тревожность, навязчивые состояния, депрессия, стала очень боятся людей, мне казалось все говорят обо мне, смеются надо мной. Несколько раз лежала в психиатрической больнице. Все это время я не могла работать. Затем состояние сменилось апатией, потерей интереса ко всему, быстрой утомляемостью, с трудом занималась домашними делами. После долгого подбора препаратов мне подобрали лечение на котором мое состояние стабилизировалось. Я занялась домашними делами, появились какие то интересы. Пробовала устроится на работу. Но мне очень трудно наладить контакт с людьми, я боюсь людей и в этом наверное главная проблема. На собеседовании при приёме на работу возникает какой то ступор, не могу связать двух слов, какой то вакуум в голове. Не берут даже уборщицей. Мне обещают перезвонить и на этом все. А муж говорит, что я просто привыкла сидеть у него на шее и мне так удобно. Мне очень обидно. Хотя все какие то свои нужды я оплачиваю с пенсии по инвалидности, в том числе и лекарства. Муж называет меня " нахлебником" у государства, потому как я почти не работала за свою жизнь, а пенсию получаю. Что я лишний никчемный человек, от которого нет никому никакой пользы. Я обслуживаю себя сама, готовлю еду, стираю, убираю. Мечтаю о даче, чтобы заняться выращиванием овощей. Неужели я настолько никчемный человек, как говорит мой муж? Уйти мне некуда. Снимать жилье мне не по силам. У меня нет друзей. Как жить дальше? Еще меня часто беспокоит бессонница. Иногда не могу уснуть до утра. А к транквилизатарам привыкать не хочу.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 июля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-07-15 17:07
Здравствуйте, Наталья.
Попробуйте оформить 2 группу. А мужа возьмите с собой на приём к своему лечащему психиатру. Врач разъяснит всё Вашему мужу.
Он просто не в курсе особенностей Вашего заболевания и что оно приводит к дефекту личности: снижению эмоций и воли.
Наталья 2023-07-15 17:15
Благодарю за быстрый отзыв. Воспользуюсь советом.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-07-15 17:16
Пишите как у Вас всё прошло.