Страх токсикоза при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я сейчас нахожусь на 7 неделе беременности. До этого пол года назад прошлая беременность была прервана из-за сильного токсикоза в 12 недель. Я тогда просто умирала. Мне поставили диагноз - токсикоз 3 степени, гепатоз беременных. Тошнота длилась с утра и до вечера. Кушать не могла, частая рвота. Была как в тумане, практически ничего не соображала. Как сделали аборт, через 2-3 дня все прошло и я стала человеком. Было очень много осложнений после аборта, я еще 3 месяца мотлась по больницам, делали еще 2 чистки, потом было кровотечение. После всего этого у меня началась депрессия. Я не могла спокойно смотреть на мамочек с колясками. Очень страдала из-за своей потери. Многие врачи подливали масло в огонь, говорили, что не вытерпела и тд. Муж тоже очень переживал, иногда мы плакали. Не могли понять: "почему мы? За что? "
Узнали про специальную процедуру в центре акушерства и гинекологии, которая должна облегчить токсикоз (укол в плечо лимфоцитами мужа) делать надо до и во время беременности.
Сделали все процедуры и с первой же попытки я забеременнела снова.
Токсикоз опять начался, и три дня уже довольно сильный. Правда в прошлую беременность я уже на этом сроке была в больнице. Сейчас держусь, стараюсь отвлекаться от тошноты, вытаскиваю себя в парк на прогулку, сижу там с мужем на скамейке каждый день. Кушаю мало, потому что от еды сильно тошнит. Раз в день пью сильное противорвотное, пока оно мне помогает, могу хоть выйдти на улицу или в магазин.
Часто на меня находит паника и сильный страх. Страх того, что я не выдержу. Но для меня потеря еще одного ребенка будет концом всего.
Помогите пожалуйста советом? Как мне психологически себя настраивать, как с этим справиться?
Спасибо.
Теги: боюсь токсикоза при беременности
Категория: Психолог
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-08-08 21:08
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva