Упражнения Кегеля после родов с эпизиотомией

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, латентное течение
Здравствуйте, Елена Викторовна!
8 дней назад я родила. Роды прошли через естественные родовые пути, мне была сделана эпизиотомия. Стала замечать за собой некоторое недержание мочи. Знаю, что для устранения этой проблемы пригодятся упражнения Кегеля, но сомневаюсь - когда можно начинать их делать в моей ситуации (шов на промежности после разреза). Подскажите, пожалуйста, я могу уже сейчас выполнять эти упражнения или необходимо подождать какое-то время? И ещё один вопрос - нормально ли, что после родов малые половые губы и вход в уретру выглядят по-другому: очень бледные и тонкие. Первый прием у гинеколога после родов будет 10-11 июня, но если есть повод для беспокойства (внешний вид малых половых губ), то отправлюсь раньше на прием.
Заране благодарю.
Теги: упражнения кегеля после эпизиотомии, когда можно делать упражнения кегеля после эпизиотомии, упражнения кегеля после эпизиотомии когда начинать
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-06 14:25
Здравствуйте! Обычно упражнения по Кегелю можно начинать через 4-8 недель после родов. Сейчас у Вас пока есть небольшое опущение (если можно так сказать-физиологическое), но оно может пройти-органы подтянутся через несколько недель. Изменение цвета возможно, более детально скажет врач после осмотра
Платная консультация
Надежда 2014-06-06 16:03
Спасибо большое за ответ!
Надежда 2014-06-07 10:27
Елена Викторовна, а нужно ли мне делать что-то специально для того, чтобы органы подтянулись или этот процесс самостоятельный и не зависит от упражнений?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-10 20:22
Нет, этот процесс длится до 12 недель. Помогать не нужно. Потом поможете:)