Уплотнения на коже, зуд, коричневые и красные пятна

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка на лице, руках и ногах появляются уплотнения красного цвета, которые чешутся. Ребёнок расчесывает их до крови. Спустя пару дней они становятся коричневым и сходят, а спустя несколько дней снова появляются на том же самом месте. Это уже длится полгода. Сдавали анализы на инфекции и общие анализы крови, на аллергию, все отрицательно. Врач инфекционист предположил, что это кишечная аллергия на противовирусное препараты. Врач аллерголог сказала, что его кто то кусает. Врач дерматолог сказал, что это аллергический дерматит.
Добавлен: 6 ноября 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-06 19:24
Здравствуйте Василий.

Какое лечение проводилось?
Василий 2021-11-06 19:55
Три врача три лечения: 1. Дерматолог, зертек, спрей неотанин, мазь комфодерм, цицапласт бауме в5. 2. Аллерголог, посоветовала вызвать дизенфекторов, которые ничего не нашли. 3. Инфекционист, мультиприбиотики бак-сет и мазь элидел
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-06 21:51
Какой эффект от этих препаратов?

Где Вы живете?
Василий 2021-11-07 05:52
Эффекта нет, живу в Алтайском крае, резко континентальной климат
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-11-07 10:11
В Вашем случае поставить диагноз по фото нельзя.

Простые варианты, типа укусов насекомых или аллергических реакций исключили.

Если брать более редкие заболевания, например, Лимфоматоидный папулез, то для постановки диагноза требуется биопсия одного из элементов.

Посоветовал бы Вам взять направление в краевой КВД для уточнения диагноза.