Уплотнение в молочной железе, фиброаденома или киста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Миома матки, хронический цистит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, верное ли мне назначено лечение? Первое лечение препаратами не помогло, ситуация ухудшилась, сейчас появилось уплотнение (перекатывающийся шарик в правой м. ж.), которое болит. Назначено лечением индинолом форто + гелем Прожестожель на 3 месяца. Врач говорит, что это уплотнение - не киста, не фиброаденома, не опухоль, а "просто узелок, мастопатия". Как это понять? Должен ли он как-то называться? Может ли это быть онкологией? Сказали, ничего страшного, но все равно как-то не по себе. Да и в конце консультации врач сказала "если даже это фиброаденома, но она не вырастит на фоне лечения, то можно все равно с ней планировать беременность". Дело в том, что у геля Прожестожель имеется противопоказание в наличии фиброаденомы, мол под действием гормонов она может вырасти. Что делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

7 ответов

Добрый день. Этот участок, насколько видно из обследований, участок с чрезмерным разрастанием железистой ткани молочной железы. Это не киста. Киста у Вас также есть. Маленькая.
Я бы Вам посоветововала определить уровень прогестерона и эстрогена в крови, также определить уровень гормонов щитовидной железы, чтоб выявить причину даной проблемы.
Катерина 2019-12-09 18:00
Я сдавала в августе эти гормоны, они были в норме. Скажите, а что это за образование? Что с ним делать? Может ли это быть онкология?
Это не онкология. Это доброкачественные изменения. Они могут оставаться уже все время.
Катерина 2019-12-10 14:51
Прошу прощения, скажите, пожалуйста, это все же фиброаденома? Не усугубит ли Прожестожель и индинол форто ситуацию?
Это не фиброаденома. Фиброаденома на УЗИ выглядит чуть по другому. Можете использовать назначеные препараты.
Екатерина 2019-12-10 17:37
Спасибо большое вам.
Пожалуйста, здоровья Вам.