1
Уплотнение в лёгких
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите нужно ли мне дополнительное обследование лёгких? Делала цифровой рентген лёгких.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2022 года

6 ответов
Светлана 2022-05-20 16:09
Здравствуйте, иногда болит под лопатками, в каких случаях усиление бронхолегочного рисунка бывает?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-20 17:49
Легкие господь не сподобил болевыми рецепторами. Не болят они.
Светлана 2022-05-20 18:07
Хорошо. А узи лёгких можно сделать, меня беспокоет это усиление рисунка бронхолёгочного, потому что имею вредную привычку, хочу бросить её.
пульмонолог 2022-05-20 18:16
Для уточнения функции легких есть спирография с пробой на 400 мкг сальбутамолом. Выключатель вредных привычек находится в Вашей голове. УЗИ легкие не показывает.
пульмонолог 2022-05-23 14:16
Для восстановления после ОРВИ и после обострения может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.