Уплотнение пальцев ног

Спрашивает: Ирина.
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, месяц назад ноготь на левой ноге побелел и отделился от ложа. Сейчас при надавливании чувствую уплотнение на коже, как будто шишка, находится над ногтевой пластиной. На правой ноге ноготь стал коричневым, при надавливании чувствую боль. Иногда, вечерами, как будто ноги немеют. Сдала соскоб на грибок - отрицательный.

Вопросы:

1) Что это может быть?

2) Какие исследования провести, чтобы удостовериться, что инфицирование затронуло только ногтевую пластину?

2) Показана ли операция по удалению, и что будут удалять: сами ногти, или фаланги пальцев?

Прилагаю фото рентгена и фото ногтей. Благодарю за ответы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-08 23:04
Уважаемая Ирина,

На стопах по 5 ногтей. Сделайте фотографии обеих стоп и выложите сюда.

По рентгену вижу только застарелый перелом мизинца левой ноги. Первые два снимка не читаемы, не вижно костей плюсы и фаланг пальцев. Сделайте, пожалуйста, Print Screen экрана, а не фотографию монитора.

Нет ли в семье псориаза?

С уважением, Андрей