Уплотнение на стопе у ребенка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки с неделю назад появилось уплотнение на стопе. При ходьбе не мешает, а вот если надавить говорит больно. Что это? И что делать, как лечить?
Категория: Детский хирург
3 ответа
Мозоль-натоптыш. Нужно носить удобную обувь. После распаривания ног пемзой снимать, постепенно, слои твёрдые, за 1-2 мес управитесь.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-20 05:06
Здравствуйте. Разве маленькому ребенку можно пемзой снимать эти натоптыши? А если мы на протяжении 2х месяцев не выходим на улицу, от куда они могут быть?
Пемзой можно всем, это гигиеническая процедура. Дома ходит, значит и натоптыши могут появиться из-за обуви.