Уплотнение чуть ниже подбородка слева
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! На данный момент нет Лора в поликлинике! Летом обнаружила уплотнение на шее чуть ниже чем под челюстью слева! Долго боялась не решалась идти боюсь что то страшное! Тут решила сходить к хирургу он сказал что на лимфоузел не похоже а похоже на липому на первый взгляд! Я Испугалась! Сходила сделала узи! Результаты прикрепляю! Вопрос могли ли ошибиться на узи или ошибся хирург? И если на узи ошибиться не должны какие мои действия? И насколько это страшно?
5 ответов
Здравствуйте, лимфоузлами больше занимается терапевт, думаю он вам с этим поможет.
По поводу узи, страшного ничего нет. Вас беспокоит только уплотнение или есть ещё какие-то симптомы?
Дарья 2019-12-23 12:12
Нет больше ничего не беспокоит, никаких болевых ощущений от него нет!
Только руки постоянно тянутся трогать, и на узи ошибиться не могли? Это значит точно лимфоузел, а не как сказал хирург?
И ещё вопрос: также связанный с горлом - когда голову поворачиваю то в некоторых положения невсегда а когда влево сильно наклоняю хрустит в горле как будто хрящик или как не знаю правильно описать, это что такое? Физически не беспокоит больше морально!
На сколько мне известно липома и лимфоузел на узи разной плотности(не могу сказать точно так как это совсем не моя область), думаю узи более точно чем просто осмотр.
Возможно есть смысл сделать томографию мягких тканей шеи и гортани, на ней вам должны ещё точнее описать вашу проблемы и кстати проблему с хрустом тоже
Дарья Насколько я понимаю по результатам узи поводов для беспокойства нет? Соотвественно могу успокоиться и никуда не идти если ничего не беспокоит больше?
Вы совершенно правы. Если появятся ещё какие-то проблемы, то нужно обратиться к терапевту, а так же для исключения заболеваний слюной железы к стоматологу