Лимфаденит, лимфоузел под мышкой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 3 недели назад обнаружила увеличенный лимфоузел под мышкой и на внутренней стороне руки, между плечом и локтем, неделю ждала, думала пройдет, но у меня поднималась температура 37.2 - 37.7 и я пошла к терапевту, мне назначили гинтомицин внутримышечно 2р. в день, параллельно я сходила к онкологу маммологу, она посмотрев мою грудь сказала что лимфоузел с грудью не связан, но направила на маммографию и рентген легких, все оказалось в норме. Антибиотики мне прокололи но лимфоузлы еще не уменьшились, терапевт направила к хирургу, хирург тоже осмотрел грудь, назначил нурофен таблетки 2 раза в день в течение 3х дней, в пятницу прийти на повторный прием. Но вчера вечером у меня снова была температура 37,2 и лимфоузлы так же увеличены. Подскажите что это может быть.
Категория: Хирург
Добавлен: 29 ноября 2016 года

13 ответов

Здравствуйте, необходимо исключать абсцедирование.
Платная консультация
Ольга 2016-12-01 08:46
Добрый день, подскажите, что это значит?
Это значит необходимо исключать нагноение лимфоузла
Платная консультация
Ольга 2016-12-01 09:47
Спасибо большое за ответ.
Но мне не совсем понятно, это как то лечится или убирается только хирургическим путем?
Если подтвердиться абсцедирование, то необходимо будет вскрывать гнойник, вы можете предварительно выполнить УЗИ лимфоузла.
Платная консультация
Ольга 2016-12-01 09:56
Но у меня на коже ничего нет, все внутри.
УЗИ выявит наличие абсцедирования не зависимо от того где расположен узел, вы можете сходить вначале на очный осмотр, при котором можно будет говорить о необходимости выполнения УЗИ. Я только предположил абсцедирование не видя вас, поэтому и рекомендовал исследование, возможно в нем и не будет необходимость, но это можно говорить после очного осмотра.
Платная консультация
Ольга 2016-12-05 15:31
Добрый день, в пятницу сходила к хирургу, он сказал, что лимфоузел на руке прошел, а под мышкой уменьшился в 2 раза и стал мягче, выписал меня и не назначил никакого лечения. А у меня температура так и держится 37. Подскажите, может мне к другому врачу бежать, раз этот не смог вылечить?
Бежать никуда не надо температура 37,0 не является показателем развития осложнений, учитывая уменьшение в размерах узлов у вас положительная динамика и необходимо время для восстановления.
Платная консультация
Ольга 2016-12-06 13:17
Спасибо огромное за ответ!
Ольга 2016-12-14 11:44
Добрый день, Роман Эдуардович.
Мои лимфоузлы так и не прошли. Я сходила на анализ крови, не могли бы Вы его посмотреть и подсказать, что мне делать дальше? Данные общего анализа прикрепила. Еще я сдала анализ СА 15.3 - результат 10.
Анализы в пределах нормы, делать ничего не надо. Если есть сомнения относительно изменения лимфоузлов, то необходимо выполнить их УЗИ и тогда объективно можно говорить увеличены они или нет.
Платная консультация
Ольга 2016-12-15 07:57
Спасибо большое, Роман Эдуардович.