Упал с кровати, что делать

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 месяцев
Здравствуйте, вчера малыш упал с кровати 2 раза с разницей во времени в 5 часов. Первый раз не видели как именно упал, нашли на спине ребенка лежащего, успокоился спустя 3-5 минут, после осмотра не обнаружили ничего, через час уснул (как раз было время спать). Второй раз лбом ударился, не успели поймать малыша, на стыке с ростом волос на голове и лба - пятнышко розовое, приложили мокрое полотенце, пятнышко светлее стало, также через час уснул. Ничего особенного нет, но на след утро проснулся, дали соску и уснул снова, обычно просит кушать, разбудили поцелуями, покормили, нас это побеспокоило, это сонливость такая, что ли. Начинаем себя накручивать, будто синяки под глазками, а может и кажется, фото прикрепляю. Волнуемся, куда бежать, к кому обращаться, подскажите как нам поступить будет правильнее, пожалуйста???????????? может ли отразиться на здоровье малыша, на его развития?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-21 14:18
Здравствуйте.

На одном глазике и над бровью небольшие синячки, на лбу с другой стороны шишка. Если не плачет, не капризничает, хорошо кушает, значит сотрясения мозга нет, пройдёт всё само. Просто синячки и шишечка. Если капризничает и отказывается от еды, вызовите скорую помощь. На развитии никак не скажется. Начнёт ходить, будет такие синячки и шишечки периодически получать. Так как во время начала хождения детишки часто падают и ударяются.
Платная консультация
Валерия Дилигул 2021-08-21 16:09
Спасибо, немного успокоили. Виню себя за невнимательность. Начитались в интернете всякого (трещины черепа, отсталость в развитии.) , стало не по себе. Малыш не капризничает, ест с удовольствием, играет, улыбается нам. Подскажите, в таком случае требуется запись к педиатру/ортопеду/неврологу для проверки? По поводу синячков и шишки, необходимо чем-то обрабатывать, мазать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-23 15:31
Никому не нужно показывать, ничем мазать не нужно. Привыкайте, начнёт ходить, будет падать и получать синячки и шишечки. Но и присматривать внимательней нужно.