Упал иммунитет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. За последний год резко упал иммунитет. Как ни странно, это выражается не в простудах (месяц назад первый раз заболела за год). Началось с банального вульвовагинита, потом цистит, который лечат антибиотиком и из-за этого новый приступ вульвовагинита, а затем снова цистит. Эта парочка меня атакует каждый месяц. С циститом справляюсь травяными сборами при малейших симптомах. Увы, с вульвовагинитом такое не прокатит, там противогрибковые таблетки, к которым грибы быстро адаптируется и надо искать каждые 2-3 месяца новые. Гинеколог по своей части разводит руками, мол, причина в другом. Вспомнила, что увеличилось газообразование тоже где-то в это же время. Сходила в гастроэнтерологу, сделали узи и фгдс, ничего примечательного: дисбактериоз на фоне антибиотиков и гастрит. Сказали, что дело в иммунитете и надо его поднимать, а лучше обратиться к иммунологу. Но, к сожалению, попасть к врачу Вашего профиля у меня пока нет возможности. Прошу, подскажите, чем поднять иммунитет и какие витамины пропить? Устала лечить одно и то же. Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-06 19:50
Добрый день. Причина скорее всего в кишечнике, откуда инфекция попадает во влагалище, а оттуда в мочевыводящие пути.
Сдайте копрограмму и бак. Посев кала.
Диета с исключением сладкого. Обязательно курс биопрепаратов, например максилак, после этого вагилак.
Платная консультация
Елена 2020-10-07 20:09
Спасибо) мне гастроэнтеролог выписал хилак форте на месяц, может ли он заменить максилак?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-10-07 21:28
Это не совсем одно и то же. Можно 14 дней пропить хилак форте, а потом на 1 мес. Максилак.